Баланс ЦБ, чем интересна статья «прочие активы»


Баланс ЦБ, чем интересна статья «прочие активы»

Заседание Клуба «Улица Правды» 20 апреля 2023 года. Михаил Хазин. Валентин Катасонов. Владимир Левченко. «Нам нужен новый главный банк страны», часть 4

👁163

Часть IV (Часть I, Часть II, часть III)

Валентин Катасонов: Посмотрите, что происходит с балансовым отчетом ЦБ. На протяжении многих лет каждый месяц ЦБ выдавал свой балансовый отчет на конец каждого месяца. В марте 2022 года, через месяц с небольшим после начала санкционной войны, вдруг в активах ЦБ появилась статья «прочие активы». Она всегда была, но была чисто технической (с точки зрения всех балансовых активов это 0,1%). Тут я смотрю и своим глазам не верю: “прочие активы” стали 8%, потом 12%. Последний балансовый отчет ЦБ РФ вышел 31 октября 2022 г., где «прочие активы» в 2.5 раза больше, чем кредит из ЦБ. Представляете, какая позиция?

Михаил Хазин: Иными словами, у них есть нечто очень большое, но никто не знает, что это?

Валентин Катасонов: Именно. И все, после октября 2022 г. (где «прочие активы» составляли 12% активов) ежемесячный баланс ЦБ не публиковал. А в годовом отчете ЦБ опять вывел «прочие активы» на 0.1%. «Прочие активы» за 2 месяца опять полностью исчезли! А почему? А потому что они прятали в этой статье расходов часть валютных резервов. Публично ЦБ говорит о том, что они прекратили все валютные операции, и если посмотреть на странице покупки-продажи валюты ЦБ, везде шли прочерки. Но у них была своя закулисная деятельность.

Еще один сюжет по балансу: никто не обратил внимание на гигантский убыток ЦБ по итогам 2022 года - примерно 770 млрд рублей. Это немаленький убыток. А ведь у ЦБ убытки 6 лет подряд! Я посчитал, что за 6 лет суммарные убытки составили 1.8 триллиона рублей!

Михаил Хазин: За счет каких операций тогда жирует ЦБ?

Валентин Катасонов: Раньше, когда я работал в ЦБ, у меня было полное ощущение, что ЦБ живет и жирует за счет резервов: за счет резервов прибыль, а за счет прибыли 13 зарплата и бонусы. Хотя везде написано, что ЦБ - это организация, которая не преследует цель получения прибыли, не верьте, преследует, еще как преследует!

Я думаю, что по итогам 2023 года у ЦБ будет убыток, который будет измеряться несколькими триллионами. Откуда? Во-первых, 40% активов заморожены (сливки снимают те ребята, которые заморозили). Прибыль ЦБ считает то по факту, а он не имеет доступа к этим активам. Этими активами сейчас де-факто управляют на Западе. Я сейчас понял, что Западу не нужна конфискация, им нужна заморозка. Каждый сидит на своем куске российских активов и получает свои сливки. Во-вторых, будут дополнительные убытки, потому что придется санировать многие банки.

Михаил Хазин: Спасибо большое. Абсолютно очевидно, что политика ЦБ сегодня радикально неэффективна! Проблема в том, что в ЦБ вообще нет ни одного человека, который предлагал бы хоть какие-то альтернативные модели, альтернативные. И вот это - катастрофа!

Автор: Михаил Хазин. Валентин Катасонов
Источник: ТГ-канал "Журнал Клуба Улица Правды"