Трагедия отряда альпинистов на Камчатке


Трагедия отряда альпинистов на Камчатке

В живых остались только четверо из двенадцати человек

👁357

Такой трагедии с альпинистами не было уже очень давно. Что же случилось на Камчатке?

Отметка в 4158 метров стала роковой для шести альпинистов, решивших покорить Ключевскую Сопку на Камчатке: в пропасть сорвались две связки людей по три человека. Выжившие шестеро продолжали ждать спасателей, но вертолет из-за плохих погодных условий не мог подняться на такую высоту.

Два человека сумели спуститься ниже на высоту 3,3 тыс. метров, где находится домик охотника. Они сообщили, что у одного из них, который как раз и был одним из гидов, сломана нога.

Сегодня стало известно, что погибли еще двое спортсменов. По имеющимся данным в живых остались лишь четверо: двое на высоте 4158 метров, двое - в доме охотника.

Выбор времени и маршрута подъема на Ключевскую Сопку должен был осуществлен с учетом местных особенностей, ведь здесь порывы ветра достигают скорости 40 километров в час.

Поэтому группы здесь могут водить только опытные гиды, но четких требований по их подготовке в России до последнего времени не было. И таким образом подготовка к любому коммерческому восхождению, а восхождение на Ключевскую Сопку было именно таким, отдается на откуп организаторов конкретного тура. А это означает, что в группу могли попасть люди с разной степенью подготовленности, не имеющие опыта восхождения на такие сложные горные вершины.

И хотя в группе из 12 человек было двое гидов, но они не сумели справиться с поставленной сложной задачей.

Правда вряд ли можно утверждать, что в горы пошли совсем уж неопытные альпинисты. Ведь погибшим было по 28–38 лет, среди них одна женщина. А ведь жизнь и так очень коротка! Стоило ли им так рисковать своей судьбой и своим будущим? Наверное, об этом нужно было думать задолго до восхождения на Ключевую Сопку.