Западная Украина должна стать не бендеровским питомником, а Карпатской Русью


Западная Украина должна стать не бендеровским питомником, а Карпатской Русью

Русины хотят получить свою государственность, хотя бы в качестве автономной республики. Они хотят сохранить свою национальную идентичность

👁708

Лидер международного центра "Матица русинов" Петр Гецко обратился в президенту России Владимиру Путину с предложением преобразовать западную Украину в Карпатскую Русь.

"Русины официально поддержали позицию руководства РФ по Украине. В контексте принуждения Украины к миру и федерализацию земель предлагаем западную Украину преобразовать в Карпатскую Русь на правах, мандатах, титулах русинов", - говорится в обращении Гецко на сайте организации. По его мнению, если западная Украина останется в том виде, в котором есть сейчас, то под вопросом будут "стратегия национальной безопасности РФ, русофобия". "Надеемся, что решение этих вопросов через Карпатскую Русь органично впишется в стратегию национальной безопасности РФ", - добавил Гецко. Об этом сообщает РИА Новости.

Википедия сообщает, что Карпатская Русь, Угорская Русь, Карпатская Рутения, Подкарпатье (русин. Карпатьска Русь, Подкарпаття укр. Закарпаття, Карпатська Русь, Карпатська Україна, чеш. и словацк. Podkarpatská Rus, польск. Zakarpacie, Podkarpacie, Ruś Zakarpacka, Ruś Podkarpacka) — историко-географическая область в Центральной Европе, с древнейших времён территория компактного проживания славянских народов, в том числе восточнославянской народности — русинов.

С X века входила в состав Венгерского королевства, с XVI века, после его распада под натиском Османской империи, территория поделена между Королевской Венгрией и Княжеством Трансильванией. Обе части, в свою очередь, с XVII века вошли в состав империи Габсбургов (с 1867 года — Австро-Венгрии). После Первой мировой войны по Сен-Жерменскому (1919) и Трианонскому (1920) мирным договорам была включена в состав Чехословакии.

В 1938—1940 года при активной поддержке нацистской Германии Трианонский договор был пересмотрен; были приняты Венские арбитражи, по которым Венгрия, в частности, вернула себе Закарпатье. В 1944 году этот регион был освобождён советскими войсками. 26 ноября 1944 года Съезд народных комитетов в г. Мукачеве принял манифест о воссоединении Закарпатской Украины с Советской Украиной. Решения Венских арбитражей были отменены. По договору между СССР и Чехословацкой Республикой от 29 июня 1945 года Закарпатская Украина была включена в состав УССР. 22 января 1946 года была образована Закарпатская область УССР с центром в городе Ужгороде.

Основной удар по русинской культуре нанесла операция польских спецслужб "Акция Висла", когда в 1947 году 200 тысяч русинов-лемков выселили из Южной Польшу на территорию СССР. Целью являлось якобы освобождение территорий от украинских националистов (ОУН). Но так как лемки не принимали участия в акциях ОУН то правомочность выселения уже признана Польшей как незаконная.

Операция поляков нанесла удар по культурному и демографическому росту русинов, которые были вынуждены покинуть исконные обжитые места и переселиться в районы с преобладающим украинским населением. Это способствовало их ассимиляции и потере корней.

Сейчас положение русинов также не ахти. В Украине любимой отговоркой об их этнической принадлежности является - «Таких нема. Це видумка в Карпатах».

В России вопрос этнической идентификации русинов также не изучается и им не оказывается какая-либо поддержка. Хотя, изучение истории и этнографии русинов могло бы пролить свет на многие моменты истории восточных славян.