Производство сериалов как дело рук искусственного интеллекта


Производство сериалов как дело рук искусственного интеллекта

Похоже, что чиновники считают цифровизацию панацеей от всех бед. Внедрение цифровых технологий шагает семимильными шагами. Искусственный интеллект и человекоподобные роботы даже наичнают создавать продукты для потребления людьми

👁704

Одно из наиболее явных и ярких последствий коронавируса, помимо появления 50 новых миллиардеров из числа владельцев и инвесторов медицинских компаний - это активное внедрение цифровых технологий в нашу повседневную жизнь. Примечательно, что в этом направлении чиновники и бизнесмены идут рука об руку, чуть ли не обнявшись. Трогательное единодушие, которого им зачастую так не хватает в других сферах.

Логика и тех и других, впрочем, вполне понятна. Со времен отмены рабовладения бизнес крайне угнетает необходимость платить людям зарплату. А роботам и компьютерным программам платить не надо - один раз потратился на их создание, и всё, дальше минимальные расходы на поддержание работы и апгрейд. Причём зарплата - это ещё не всё. Роботы не создают профсоюзы, не бастуют и не болеют - что в нынешних условиях актуально. Поэтому мало сомнений в том, что бизнес будет пытаться везде, где это только возможно, пытаться заменить человека - роботом, а живой интеллект - искусственным.

Чиновникам же создание электронных баз и внедрение искусственного интеллекта в госуслуги даёт иллюзию контроля. Открыл компьютер, выяснил, что средняя температура по больнице пока не очень велика, написал справку для начальства - и всё хорошо. И ещё один очень важный с точки зрения чиновничества момент - роботы не проявляют инициативу и не пытаются подсидеть начальников.

Писатели-фантасты написали не одну тысячу книг о будущем, в котором роботы поработили людей и даже заменили людей. Но такое ощущение, что все их предупреждения оказались бесполезными - сейчас мы твёрдо встали на дорогу, которая приведёт к тому, что роботы займут подавляющее большинство человеческих специальностей, и самой распространенной работой для человека станет обслуживание и ремонт роботов.

Наивные оптимисты, вероятно, скажут, что роботы возьмут на себя тяжелую работу, а освобождённый человек будет заниматься творчеством, но нет, цифровизация и тут делает семимильные шаги. Почитайте интервью Александра Жарова, руководителя компании “Газпром-медиа”, которой принадлежат телеканалы, радиостанции и кинопроизводители:

«Нейросети начинают работать задолго до того, как зритель собирается что-то посмотреть на ТВ или в кино. Они помогают увидеть скрытые закономерности за счет анализа большого количества факторов и предложить зрителю именно ту передачу, которую он захочет посмотреть, и тот фильм, который подходит именно ему...

Другой пример: у нас есть огромная база фильмов, сериалов и телепередач. Мы знаем, как их смотрели и сколько денег каждый продукт собрал. Анализируя эти данные, можно на старте предсказать, какие комбинации актеров и сценариев будут наиболее выигрышны, и таким образом делать более качественный контент. Не гениальный, ведь творцов не заменит ни одна нейросеть, но нейросети помогут в поддержании стабильно высокого среднего уровня продукта».

Опять сегрегация. Те, у кого много денег - будут заказывать себе гениальный продукт от живых творцов. А для всех остальных - стабильный среднего уровня продукт, созданный нейросетью.

Телеграм-канал "ШАФРАН" - https://t.me/annashafran/3099