Российские фигуристки в Японии на пьедестале победителей: Косторная - золото, Загитова - бронза


Российские фигуристки в Японии на пьедестале победителей: Косторная - золото, Загитова - бронза

Алена Косторная на этапе Гран-при в Японии с мировым рекордом выиграла короткую программу. Элемент ультра-си, тройной аксель на высочайшем и чистейшем уровне, все заявленные прыжки, сделанные с запасом прочности, и легкое, вкрадчивое катание. При исполнении произвольной программы Алена Косторная допустила одну ошибку: она с помаркой приземлилась с акселя в три с половиной оборота. Это стоило ей трех баллов, а также рекорда, который был совсем близок. Однако это не помешало ей добиться убедительной победы с солидным отрывом от Рики Кахиры.

👁553

Алена Косторная на этапе Гран-при в Японии с мировым рекордом выиграла короткую программу. Элемент ультра-си, тройной аксель на высочайшем и чистейшем уровне, все заявленные прыжки, сделанные с запасом прочности, и легкое, вкрадчивое катание. Шепот на льду. Так описывает ее катание РИА Новости.

Также сообщается, что отрыв Косторной от японки Рики Кахиры после короткой программы составил 5 баллов. Обычно при “домашнем судействе” Кахира всегда выигрывает. Но в данном случае своим безукоризненным, образцово-показательным катанием Косторная не оставила ей никаких шансов.

Алина Загитова после короткой программы занимала всего лишь четвертое место. Но по результатам произвольного катания она сумела вырвать победу в борьбе за бронзу. Впрочем отрыв Рики Кахиры от Загитовой был не так уж и велик. Если бы Алина показала хороший результат в короткой программе, то еще неизвестно чье было бы серебро?

При исполнении произвольной программы Алена Косторная допустила одну ошибку: она с помаркой приземлилась с акселя в три с половиной оборота. Это стоило ей трех баллов, а также рекорда, который был совсем близок. Однако это не помешало ей добиться убедительной победы с солидным отрывом от Рики Кахиры.

Косторная впервые участвует в международных соревнованиях на взрослом уровне. Но она уже является титулованной спорсменкой: она победительница двух этапов юниорского Гран-при прошлого сезона, а также финала серии. Фигуристка дважды выступала на взрослых чемпионатах России и оба раза завоевывала бронзовые награды, в сезоне-2017/18 она стала второй на чемпионате мира среди юниоров. 

Теперь предстоит финал серии турниров Гран-при, который состоится в Милане (Италия). 

На всех шести предварительных этапах серии победы одержали российские фигуристки - воспитанницы тренера Этери Тутберидзе. В финале будут участвовать Алена Косторная, Алина Загитова, Анна Щербакова и Александра Трусова.