С возвращением Навального в Россию начинается попытка реализации белорусского сценария


С возвращением Навального в Россию начинается попытка реализации белорусского сценария

Новый год начинается бурно: на фоне происходящего в США начинается новый раунд выступлений несистемной оппозиции против российской власти, подпитываемой западными спецслужбами. Реперные точки, где российские власть и общество могут показать свою состоятельность, - это возврат Навального, Гайдаровский форум, Послание Президента Федеральному собранию России

👁805

Новогоднее затишье подходит к концу, и мы вступаем в очередную фазу политической турбулентности. Несмотря на то, что возвращение «берлинского пациента» было абсолютно понятным и предсказуемым событием, вертикаль оказалась к этому полностью не готова. В итоге возник хаос и даже смятение. Вопрос полностью отдан на откуп «силовой башне», которая действует по привычной схеме «слона в посудной лавке». Их действия настолько топорны, что Алексей Навальный может уже в Берлине праздновать победу. Московский аэропорт Внуково в ближайшие дни рискует превратиться буквально в арену масштабных боевых действий. Естественно, впору в очередной раз поговорить о профессионализме ответственных товарищей и о том, что страна сама себе создает эту самую турбулентность.

Однако это - прелюдия. Главное заключается в том, что демократы настолько ненавидят Трампа, что, судя по всему, поставили своей целью добить его окончательно. Россия - это первое, что ассоциируется с опальным лидером. И именно туда – на Восток - может быть направлен праведный гнев «свободного общества». Это логично – за свой собственный американский хаос должен кто-то ответить. И этот кто-то должен находится за рубежами страны. Шоу во Внукове – попрание ногами демократии - будет прекрасным подтверждением, иллюстрацией тезиса «Россия - империя зла».

Ну и это еще не все. В ФРГ начинается судьбоносный съезд ХДС. Меркель уходит с поста канцлера. Германия должна меняться. На съезд приглашена Светлана Тихановская. И к этому действу тоже желательно подобрать хорошие декорации. Борьба с тоталитарным наследием – что может быть лучше? «Русский Медведь готовится к атаке на цивилизованный мир. И «внуковские события» – блестящее тому подтверждение». Но самое главное, состоит в том, что мы только в начале турбулентности. Самое интересное еще впереди.

Внешним акторам даже особо не пришлось придумывать новую стратегию - в России начинает реализовываться белорусский сценарий. И начинается он, как заметил обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе (https://t.me/kremlebezBashennik/18989), во Внуково.

После объявления Алексеем Навальным прилета 17 января, вызванный этим событием ажиотаж в российской либеральной среде активно подогревают социальные прозападные инструменты. Аэропорт, куда прибывает «берлинский пациент», превращается в Акт второй продвижения протестного сценария. Акт первый закончился на информационной накачке фигуры Навального в конце прошлого года, когда все информационное поле, даже околокремлёвское было заполнено оппозиционером. Теперь же шумиха развивается вокруг прав и накачивается нарратив «полицейского» государства. Оппозиция обязательно придет встречать Навального. Туда же стянут силовиков, которые не только будут задерживать главного оппозиционера по решению суда, но и препятствовать либеральному пулу встречать «демократического посланца». Начнутся задержания и противостояние с полицией. Естественно, событие будет широко освещаться в СМИ, прежде всего оппозиционных и центристских, не говоря уже про то, что разойдётся по соцмедиа. В результате сформируется протестная повестка вокруг «навальнистов», которые будут развивать ее ступенчато. Причем к мессенджу о недостатке демократических свобод будут постепенно присоединять социальные повестки в регионах.

Следующим шагом станут антиправительственные выступления в Москве недели через две, даже если Навального отправят на домашний арест. Шоу начинается!

Источник: ТГ-канал "Кремлёвский безБашенник"