Почему Саудовская Аравия отвернулась от Америки?


Почему Саудовская Аравия отвернулась от Америки?

Принц Абдулазиз бен Салман: отношения между королевством и Россией такие же теплые, как погода в Эр-Рияде

👁319

Вашингтон хотел бы использовать ресурсы нефтедобывающих стран для изоляции и наказания России. Однако нефтяная политика Эр-Рияда, напротив, направлена на поддержание баланса на энергетических рынках, чему способствуют отношения с Москвой.

Отношения между Саудовской Аравией и Россией становятся все теплее на фоне того, как Вашингтон хотел бы использовать ресурсы нефтедобывающих стран для изоляции и наказания России. Однако нефтяная политика Эр-Рияда, напротив, направлена на поддержание баланса на энергетических рынках, чему способствуют отношения с Москвой.

Дело в том, что за последний год в отношениях между президентом России Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом произошли серьезные изменения.

До недавнего прошлого у Вашингтона с монархиями Персидского залива отношения были давние и весьма прочные. Нынешнее их осложнение началось еще при Трампе, а Байден со своим демократическим морализаторством их раскачал еще больше. Противоречия между ними связаны и с политикой в отношении Ирана, и с убийством журналиста Хашогги, и с гражданской войной в Йемене, продолжающейся с 2014 года.

Коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией по просьбе йеменского президента и правительства вмешалась в ход событий в Йемене. Это в конце концов привело к тому, что йеменские повстанцы, хуситы, совершили успешные нападения на нефтебазу и инфраструктуру Эр-Рияда. А широко разрекламированная американская противоракетная система "Пэтриот" оказалась бессильна против ракетного дождя хуситов нападений боевых дронов.

А ведь стоимость поставки девяти батарей (по четыре пусковые установки на батарею) систем "Пэтриот" может доходить до девяти миллиардов долларов. И саудиты купили эту систему, несмотря на огромную цену: сбить небольшой беспилотник хуситов стоимостью в несколько тысяч долларов ракетой за три миллиона долларов — не очень хорошая идея.

А что в результате? Саудовская Аравия вынуждена была почти на две недели прекратить добычу и экспорт нефти после атаки беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы государственной компании Saudi Aramco.

А в то же время российские комплексы С-400 хорошо показали себя в Сирии, так что даже Турция приобрела эту систему ПВО. И вообще, Россия в Сирии показала, что она в состоянии разрулить самые сложные проблемы и способна гарантировать своему союзнику поддержку даже в самой критической ситуации. И это первое, что повлияло на развитие отношений между президентом России Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом.

8 марта 2020 года Саудовская Аравия начала ценовую войну с Россией, что привело к значительному падению цен на нефть: цены на нефть в США упали на 34%, в среднем сырая нефть упала на 26%, а нефть марки Brent упала на 24 %. Ценовая война была спровоцирована разрывом диалога между Организацией стран — экспортёров нефти и Россией по поводу предполагаемых сокращений добычи нефти в разгар пандемии коронавируса в 2019-20 годах. Война Саудовской Аравии и России за доминирование на нефтяном рынке окончилась всеобщим проигрышем.

А ведь западные аналитики предполагали, что в результате ценовой войны на нефтяном рынке российской экономике будет нанесен столь сильный нокаутирующий удар, после которого можно будет легко решить вопрос с государственным переворотом в России.

Однако Россия выстояла. А саудиты поняли, что следование в фарватере американской политики ни к чему хорошему их страну не приведет. И постепенно в результате сложнейших переговоров удалось найти решение, устраивающее основных экспортеров нефти. Таким образом США проиграли, а Москва и Эр-Рияд выиграли! Это вторая причина налаживания отношений России и Саудовской Аравией.

А затем добавилась и третья причина, связанная с событиями на Украине. Это экспорт продовольствия в африканские страны.

Оказалось, что в Европа из-за страшной засухи и падением производства удобрений в 2022 году не сможет пережить без голода предстоящую зиму, так же как и арабские и африканские страны.

Вывоз зерна из Украины уже начался. Корабли должны были прийти в Египет и Ливию, но по дороге они где-то «потерялись». Выясняется, что на самом деле зерно начало поступать европейским странам, а не арабам и африканцам.

И теперь в этой ситуации вся их надежда только на Россию. И это третья причина того, почему Саудовская Аравия отвернулась от Америки, а отношения между королевством и Россией такие же теплые, как погода в Эр-Рияде.