Гипотеза об истинном замысле зерновой сделки


Гипотеза об истинном замысле зерновой сделки

👁376

Мы с профессором Евстафьевым обсуждали тему о том, что с точки зрения чисто экономической Соединенным Штатам Америки необходимо уходить с Ближнего Востока и из Европы. Если уходить из Европы, то нужно, чтобы западные страны организовали самостоятельную защиту от России.

Для того, чтобы организовать самостоятельную защиту от России, западные страны (я имею в виду старую Западную Европу континентальную) могут направить, ну, как бы поддерживать в рабочем состоянии армию порядка 300 тысяч человек. Значит, охранять нынешнюю линию границы, особенно с учетом прибалтийского выступа 300 тысяч человек не могут ни при каких вариантах, значит им надо отступить на самую узкую линию фронта. В Европе эта линия, в общем, раздела 1945 года, то есть от Балтики до Альп.

А дальше вопрос: а что делать Восточной Европе?

А Восточная Европа должна стать предпольем. Но для того, чтобы она стала нормальным предпольем, надо, чтобы там была выжженная земля, чтобы туда можно было запускать диверсионные группы, чтобы там можно было устраивать бедствия и т.д., и т.п.

Я надеюсь, ни у кого иллюзий нет, что если Запад уйдет из Восточной Европы, то она немедленно присягнет нам? Ну это просто стиль такой у них.

И тут же немедленно вместо натовских военных баз появятся наши военные базы или еще какие-то, а может и китайские, а может еще чего-нибудь. Ну, кстати, что мешает появиться в Румынии или Болгарии китайским военным базам?

По этой причине очень бы хорошо там все подогреть. Кроме того, еще не забудьте, есть Венгрия, которая поддерживает с нами добрые отношения, есть Словакия, которая тоже может поддержать добрые отношения. В общем, есть у Запада проблемы, что с этим делать, и, кроме того, нужно напугать Запад.

Одну из версий мы предложили – это операции а-ля Грузия 2008 года. То есть Польша, может быть, вместе с Литвой совершает резкую вылазку в отношении Беларуси или даже Калининградской области, получает мгновенный ответ. Дальше, соответственно, Запад коллективно выдает информацию, что это агрессия. Но для того, чтобы минимизировать потери и не организовывать ядерный конфликт, Запад отходит на красную линию – вот эта самая Балтика – Альпы.

Но, соответственно, западным странам говорит:

Ребята, вот все, да, вы должны все отдать на борьбу с новым Аттилой, с новым Чингисханом, с новым Тимуром, потому что если вы этого не сделаете, то Россия придет и к вам быстро.

А при этом вот на этой территории создавать ужас-ужас-ужас. Но это только один вариант.

А если поляков уговорить не удастся?

Ну что ж уж греха таить, они, в общем, не горят желанием начинать. Нет, президент у них и еще там пару-тройку человек в верхнем истеблишменте готовы на все, тем более, что у них отходные-то пути уже давно подготовлены. Но в Польше довольно сильная элита, которая может такому плану препятствовать.

Есть ли у них альтернативный план? Как говорят, есть ли у вас план, мистер Фикс? Есть.

Гипотеза.

Вот представим себе на секундочку, что у нас в Восточной Европе начинается голод, зима, газа нет, а зерно все вывезено в рамках зерновой сделки.

Кто-то скажет: обращаю ваше внимание, поляки запретили принимать украинское зерно, и другие страны Восточной Европы. Есть гипотеза конспирологическая, не проверял, что одной из причин стало то, что украинцы стали завозить в Польшу зерно, зараженное жучком, для того, чтобы все элеваторы Польши, сделать непригодными.

И тогда картинка очень простая:

в Восточной Европе зерна нет, потому что предполагалось, что она пойдет с Запада, если что, на Украине зерно все вывезено в рамках зерновой сделки и тут наступает голод, очень холодная зима, большие проблемы, хлеба нет.

И дальше, соответственно, в этот момент с юга начинают идти тоже голодные, потому что голод в Африке, голод на Ближнем Востоке, колоссальные массы, миллионы тех самых беженцев, которых Восточная Европа не пустила ранее. Удержать их не получается.

Вот тут Евросоюз станет говорить:

«Ребята, все, надо пускать, голод, люди страдают». И на этом фоне они начинают отступать вот к этой новой линии красной, а, соответственно, все вот эти ребята начинают там ситуацию взрывать. Ну и надо ли объяснять, что любое ЧП немедленно воспринимается как происки пророссийских сил.

Я совершенно не хочу сказать, что это обязательно будет. Но мне кажется, что, как вариант, это вполне рабочая ситуация.

Ну и потом еще предполагается, что в этом случае народ начнет орать: «Россия, спасите, помогите». И когда Россия хлеба не даст, то опять-таки все будут кричать, что на самом деле от нее пользы никакой, один вред, а она и еще не кормит. Вот так я вижу эту ситуацию.

Можно на эту тему спорить, можно разбираться, а может и не так, а может так, а может и еще чего-нибудь. Но в любом случае, мне кажется, что это вполне себе рабочая гипотеза, которую надо внимательно рассмотреть для того, чтобы:

- во-первых, кое-кому объяснить в Восточной Европе, что может быть,

- во-вторых, чтобы по мере возможности этой ситуации избежать.

Только этого нам еще и не хватало. Потому что логика отхода на границу 1945 года носит настолько глубокий характер, то есть это уже почти очевидно, что нечто в этом роде надо сделать для Запада, что уже поневоле начинаешь придумывать, какие имеются варианты обеспечения такой схемы. Но вот мы видим, вот способ обеспечения такой схемы.

Автор: Михаил Хазин
Источник: Telegraph