Заявление Абэ по распространению японского суверенитета на Южные Курилы носит провокационный характер, когда желаемое выдается за действительное


Заявление Абэ по распространению японского суверенитета на Южные Курилы носит провокационный характер, когда желаемое выдается за действительное

Сегодня премьер-министра Японии Синдзо Абэ сделал свое очередное провокационное заявление о том, что суверенитет Японии распространяется и на четыре острова Южных Курил. Это заявление было сделано в ходе парламентских прений с лидерами оппозиционных партий. Абэ сказал, что Токио неизменно считает, что суверенитет Японии распространяется на четыре северных острова.

👁716

Сегодня премьер-министра Японии Синдзо Абэ сделал свое очередное провокационное заявление о том, что суверенитет Японии распространяется и на четыре острова Южных Курил.

Это заявление было сделано в ходе парламентских прений с лидерами оппозиционных партий. Абэ сказал, что Токио неизменно считает, что суверенитет Японии распространяется на четыре северных острова. Так в Японии называют российские южные Курильские острова. Об этом сообщает ТАСС.

Также сообщается, что Абэ подчеркнул, что в переговорах с Россией в настоящее время имеется прогресс, проявляющийся в организации чартерных авиарейсов на южную часть Курил для бывших жителей островов с целью посещения могил предков, а также договоренность о начале пилотных проектов на этих территориях в рамках совместной хозяйственной деятельности.

Оценивая заявление Абэ следует учитывать, что его полномочия на посту премьер-министра истекают в 2021 году и после Токийской олимпиады в 2020 году правящая Либерально-демократическая партия должна будет определиться со своим новым лидером, который будет выдвинут на пост премьер-министра, если, конечно, эта партия сможет удержать свои парламентские позиции.

В связи с этим, Абэ делает заявления по Курильским островам, учитывая необходимость сохранения популярности партии среди японских избирателей.

В то  же время, Россия уже указывала на то, что сложно говорить о японском суверенитете, когда фактически страна продолжает оставаться в оккупации вооруженных сил США.

Но если США выведут свои войска с японских островов, то возникает другая проблема - нарастание вероятности возникновения войны с Китаем. Дело в том, что Пекин вполне даже может решить отомстить Токио за миллионы китайцев, погибших от рук японских самураев в 30-40-е года прошлого века.

И если это произойдет, то японцам придется снова надолго забыть о своей самурайской гордости, и либо стать китайской колонией с угрозой полной ликвидации японской нации, либо пойти на поклон России и просить у нее защиты от китайского вторжения.