Путин и Трамп ставят зарвавшихся польских лидеров на полагающееся им место


Путин и Трамп ставят зарвавшихся польских лидеров на полагающееся им место

Председатель Союза еврейских религиозных общин Польши Клара Колодзейска-Полтын и главный раввин республики Михаил Шудрих обвинил президента России Владимира Путина, назвавшего польского дипломата времен нацистской Германии Юзефа Липского «антисемитской свиньей и сволочью» в манипулировании запиской посла Польши в Берлине Юзефа Липского, который в 1938 году одобрил идею Адольфа Гитлера выслать европейских евреев в Африку.

👁640

Председатель Союза еврейских религиозных общин Польши Клара Колодзейска-Полтын и главный раввин республики Михаил Шудрих обвинил президента России Владимира Путина, назвавшего польского дипломата времен нацистской Германии Юзефа Липского «антисемитской свиньей и сволочью» в манипулировании запиской посла Польши в Берлине Юзефа Липского, который в 1938 году одобрил идею Адольфа Гитлера выслать европейских евреев в Африку. Об этом сообщает РБК со ссылкой на газету Rzech Pospolita.  

Союзе еврейских общин указали на то, что Польша, наоборот, поддерживала эмиграцию 10% еврейского населения, делая это частично в сотрудничестве с сионистским движением, которому страна тайно оказывала военную поддержку: «В то время когда Третий Рейх изгнал тысячи польских евреев в 1938 году, дипломатические службы, в том числе лично посол Липский, предоставили поддержку. Обвинять его в антисемитизме, основанном на одном предложении, вырванном из контекста, крайне безответственно», — считают лидеры польских евреев.

Также Председатель Союза еврейских религиозных общин Польши Клара Колодзейска-Полтын и главный раввин республики Михаил Шудрих в своем заявлении отмечают, что «представители высших органов власти Германии не скрывают правду о Второй мировой войне, согласно которой страна была прямым преступником». «Мы также желаем подобной честности российским властям, которые начали войну как союзники Германии, чтобы стать их главной жертвой и, наконец, победителем», — подчеркивается в заявлении.

В связи с этим РБК напоминает, что 24 декабря президент России Владимир Путин в ходе расширенного заседания коллегии Минобороны назвал сволочью и антисемитской свиньей посла Польши в Германии в 1935–1939 годах Юзефа Липского, который пообещал Адольфу Гитлеру за высылку евреев в Африку установить в Варшаве памятник. На фоне высказываний российского президента МИД Польши вызвало российского посла в Варшаве на беседу с директором восточного департамента. Глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода в свою очередь поблагодарил Путина за слова в адрес польского посла.

Итак, Польша нанесла контрудар по позиции Президента России.

Это было вполне ожидаемо. И теперь, нужно думать, что находящаяся у власти польская верхушка получит новую порцию документированной информации о постыдном прошлом правителей страны, которые с первыми залпами Второй мировой войны покинули свой народ и убежали в туманный Лондон.

Возможно, что это произойдет до 23 января 2020 года, когда Владимир Путин примет участие в Пятом Всемирном форум памяти Холокоста, который состоится в Иерусалиме в честь 75-летия освобождения концентрационного лагеря Аушвиц.

Понимая это, в Польше засуетились. Ведь дело не только в Путине, но и в позиции США, так как еще 9 мая 2019 года Трамп подписал закон 447. В соответствии с этим законом, что Польша обязана выплатить Израилю компенсацию за холокост. А также, что еще неприятнее - компенсацию за отобранное у евреев имущество. Все вместе образует весьма круглую сумму в 300 млрд. Деньги должны быть выплачены потомкам и наследникам. 

Вот так вот совместными усилиями Путин и Трамп ставят зарвавшихся поляков на полагающееся им место.