Статистика коронавирусной эпидемии в США поставлена под сомнение


Статистика коронавирусной эпидемии в США поставлена под сомнение

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США зафиксировано более 80 тысяч летальных исходов, но главный инфекционист США предполагает, что умерших может быть гораздо больше

👁532

В любой стране статистические данные активно используются политиками для достижения своих целей. И США в этом смысле не являются исключением.

В настоящее время в Соединенных Штатах в самом разгаре политическая борьба за победу в президентских выборах, которые должны состояться в ноябре.

Для Дональда Трампа важно прийти к ноябрю в качестве победителя эпидемии и спасителя нации от страшной угрозы. А вот для его оппонентов из демократической партии предпочтительным является создание такого образа действующего президента, которые представляет его не только не способным организовать эффективное противодействие глобальной угрозе, но и мошенником, искажающим реальное положение дел.

Исходя из этого, и нужно оценивать заявление сенатора Берни Сандерса о том, что данные по умершим от COVID-19 явно занижены. Ведь этот конгрессмен, хотя и позиционирует себя в качестве независимого политика и общественного деятеля, но на самом деле при формировании комитетов в Сенате примыкает к Демократической партии (данные Википедии).

Заявление Сандерса прокомментировал главный инфекционист США Энтони Фаучи, по мнению которого действительное число летальных исходов в результате заражения коронавирусом может превышать официальные данные. Об этом сегодня сообщила “Российская газета”.

О Фаучи известно, что вся его профессиональная карьера связана с Национальными институтами здравоохранения. В 2015 году он вошёл в число ста самых влиятельных людей в области здравоохранения по версии журнала Modern Healthcare и в том же году был избран № 1 в Medicine Maker Power List, а журнал Fortune назвал его в числе 50 величайших мировых лидеров. Он известен как один из самых цитируемых исследователей СПИДа, как разработчик соответствующих лекарственных препаратов (Википедия).

В связи с этим нельзя считать Фаучи неангажированным в вопросах интерпретации данных о развитии эпидемии COVID-19 в США. Ведь он представляет глобальную фарминдустрию, заинтересованную в преувеличении данных о числе умерших от коронавируса, чтобы можно было на этом преувеличить свои доходы от коммерческой реализации вакцины, разработка которой находится уже на финишном этапе. Об этом 25 февраля 2020 года сообщил “Коммерсантъ” со ссылкой на Бостонскую биотехнологическую компанию Moderna, которая представила вакцину mRNA-1273 от коронавируса COVID-19 (https://www.kommersant.ru/doc/4268146).

Фаучи заявил буквально следующее: "Большинство из нас чувствует, что количество смертей, вероятно, выше. Могут быть люди, которые умерли дома, у которых был коронавирус, но они не были учтены, так как их не госпитализировали. Я не знаю точно, на сколько процентов выше, но почти наверняка эта цифра выше".

Также, по мнению Фаучи, преждевременное снятие санитарных ограничений может привести к новым вспышкам заболевания. И таким образом Фаучи противопоставил себя Трампу, который выступает за то, чтобы достаточно быстрыми темпами осуществлять выход их ограничительных мероприятий в целях восстановления экономики США и противодействия угрозам в финансово-экономической сфере.