«Чужие здесь не ходят»: Россия и Китай изгоняют Запад из Средней Азии


«Чужие здесь не ходят»: Россия и Китай изгоняют Запад из Средней Азии

ЕврАзЭС окончательно превращается в главное объединение на всём постсоветском пространстве

👁271

Прошедший в Москве Евразийский экономический форум, вместе с мероприятиями на его полях, теперь выглядит как действительно ключевой саммит для всего континента.

Резкий контраст по сравнению с прошлыми годами, когда вопросы обороны и территориальных претензий обсуждались главным образом на чужих площадках. Важным вопросом на форуме стало ядерное оружие. Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил, что в рамках договоренностей с РФ о размещении тактического ЯО в республике перемещение ядерных боеприпасов уже началось. Этот «пламенный привет НАТО» резко увеличивает для России вариативность решений с точки зрения регионального ядерного сдерживания.

Но ещё более «ядерной» новостью стало предложение президента РФ выработать единую евразийскую идеологию — как синтез образования, здравоохранения и госуправления, — добавив её к известным четырём свободам Евразэс.

Из этого заявления следует как минимум две вещи:

Первая: России обречена на формирование собственной идеологии, что означает долгожданный отказ от довлеющего конституционного принципа «безыдеологической страны», введенного в начале 1990-х.

Вторая: общая евразийская идеология подразумевает гораздо более тесную интеграцию участников ЕврАзЭС, со всеми вытекающими.

Конечно, не обойдётся без трудностей.

Слабым звеном выглядит руководство Армении. Никол Пашинян разругался с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым прямо на трёхсторонних переговорах по Нагорному Карабаху, и Владимиру Путину пришлось лично выступить в роли модератора. Несмотря на то, что именно Армения выступает главным бенефициаром геополитического момента (рост её ВВП в 2022 году — 12,6%, в текущем — 12,1% благодаря параллельному импорту в РФ и «огибанию» санкций), евразийская фронда Пашиняна общеизвестна, как и его нападки на формат ОДКБ.

Так или иначе, ЕврАзЭС окончательно превращается в главное объединение на всём постсоветском пространстве.

С учётом заинтересованности Пекина в безопасном тыле в преддверии схватки за Тайвань, налицо общая российско-китайская стратегия в Средней Азии — «Чужие здесь не ходят». Никакого западного влияния. Никаких больше эксцессов вроде цветной революции в Киргизии или бунта в Казахстане. Скреплённость территорий и согласованность решений в столицах на всей протяжённости от Москвы до Пекина.

Так Евразия становится одним из столпов многополярного мира.

Автор: Елена Панина
Источник: Русстрат
Теги:
ЕврАзЭС