Коронавирусная эпидемия в мире и России - утро 29 марта 2020 года


Коронавирусная эпидемия в мире и России - утро 29 марта 2020 года

Эпицентром коронавируса продолжает оставаться США. Дональд Трамп объявил, что 30 марта правительство США объявит новые меры противодействия финансово-экономическому кризису и распространению COVID-19

👁552

Число заразившихся в США достигло 121 117 человек. Скончались 2010. Выздоровели 961.

Число случаев заражения коронавирусом в материковом Китае увеличилось до 81 439, но за сутки всего на 45 (44 - завозные). Пять пациентов скончались, таким образом число жертв COVID-19 достигло здесь 3300. Из больниц выписались 75 тысяч 448 человек.

Два человека скончались в Армении от коронавируса, общее количество погибших достигло трех, сообщил в субботу армянский единый информационный центр, действующий в условиях объявленного в стране из-за коронавируса чрезвычайного положения. По последним данным властей, в стране выявлены 407 случаев заражения COVID-19.

Первые семь человек, инфицированных новым коронавирусом COVID-19, выздоровели в Узбекистане, число инфицированных выросло на 29 человек и составило 133 - Минздрав страны.

Поток звонков на "горячую линию" по коронавирусу в Москве огромен, достигает миллиона звонков в сутки - мэр Собянин.

Двенадцать пациентов поступило за сутки на лечение в столичную больницу в Коммунарке. Всего на лечении находятся 330 пациентов, в том числе с диагнозом коронавирус. Из них: с диагнозом пневмония - 154, в отделении реанимации - 17 (на ИВЛ 7). За сутки поступило 12, выписано 10 - сообщил главврач Проценко.

В НИИ Склифосовского на утро воскресенья находится 51 пациент с подтвержденным коронавирусом, из них 6 в реанимации, трое - на ИВЛ (аппарат искусственной вентиляции легких). - главврач больницы Петриков.

Новосибирский центр "Вектор" подтвердил положительный результат анализов на коронавирусную инфекцию еще у троих жителей Челябинской области, сообщает в воскресенье региональный минздрав. По данным властей, в Челябинской области на 26 марта были подтверждены девять случаев заболевания COVID-19, еще 18 предварительно положительных результатов ждали подтверждения.

Пять случаев заболевания коронавирусом зафиксировано в Астраханской области, четыре из них у членов одной семьи, сообщает управление администрации губернатора региона. Первый случай заболевания коронавирусом в Астраханской области был зафиксирован в четверг у жителя села Красный Яр, который вернулся из Турции. На следующий день вирус подтвердился у его отца и сына. Позже у еще одной иностранной гражданки 1967 года рождения.

Первый случай коронавируса выявлен в Иркутске – у женщины, вернувшейся из ОАЭ, сообщили власти. Ей 62 года, она прилетела в Иркутск 17 марта транзитом через Новосибирск. С подозрением на коронавирус в регионе госпитализированы 5 человек.

Информация о том, что в Тюменской области больше случаев заболевания коронавирусом, чем официально сообщают власти, не соответствует действительности, сообщает оперативный штаб региона по профилактике COVID-19.

Ранее в соцсетях появилось сообщение, что в регионе "гораздо больше" заболевших коронавирусом, чем об этом сообщают власти и СМИ, в том числе среди заразившихся есть девушка, которая находится в "очень тяжелом состоянии".

Новый коронавирус менее всего поражает детей, у них он не более опасен, чем любая другая респираторная вирусная инфекция, заявил доктор Рошаль.

"Антикоронавирусные" советы от доктора Рошаля:
- Тележка в магазине – только в перчатках
- Открыть дверь или спустить воду в общественном туалете – салфеткой или кусочком бумаги
- Мыть руки, обрабатывать телефон антисептиком
- Не обниматься-целоваться при встречах, расстояние при общении – 1,2-2 метра
- Насморк или кашель – надеть маску, признаки заболевания – звонок в колл-центр и вызов врача на дом, а не идти в поликлинику.

Источник: ТГ-канал "Коронавирус РФ | Covid-2019 | News"