Дедолларизация в головах


Дедолларизация в головах

Ключевым моментом является не использование американской валюты в качестве единицы расчета, а то, в какой валюте осуществляется ценообразование

👁258

Как говаривал профессор Преображенский - "разруха не в клозетах, а в головах". Поэтому когда мы рассуждаем о деглобализации в целом и дедолларизации в частности, то стоит обращать внимание не только на некие косметические изменения со сменой одной валюты на другую, но и на качественный слом мыслительной парадигмы.

Не так давно министр финансов Саудовской Аравии заявил о готовности продавать нефть за рубеж в валютах любых стран. В настоящий момент практически все сделки осуществляются в долларах. Что является олицетворением того самого явления "петродоллара", сформировавшегося в 1970-е годы.

Так как подобные вещи ещё несколько лет назад было сложно даже помыслить, то многие написали о пусть и не таком быстром, но неминуемом крахе старой финансовой системы, и потере американским долларом былых позиций. И да, с этим действительно нельзя не согласиться.

Однако я хотел бы обратить внимание на другой момент. В вопросе дедолларизации ключевым является не столько использование американской валюты в качестве единицы расчета, сколько то, в какой валюте идёт ценообразование.

Именно поэтому я неоднократно писал о важности развития национальных рублевых бирж, на которых котировки на те или иные товары будут формироваться в русской валюте. В ином случае у нас будут получаться "те же яйца, только в профиль".

Мысль эта не самая оригинальная. И я ни коим образом не претендую на некое "открытие Америки". Однако несмотря на это, по тем или иным причинам, понимание даже на самом высоком уровне происходит не так быстро. Я уже рассказывал о предложении Минфина привязать скидку на Urals к цене Dubai Crude. Принципиально это решение вообще ничего не поменяет и корень проблемы не решит. Я бы даже сказал, что это никакое не решение, а сплошная имитация.

Не так давно мне бросилась в глаза фраза Сергея Лаврова о том, что товарооборот с Китаем продолжает считаться в долларах. А надо уже в рублях и юанях. И тоже казалось бы - достаточно логичная мысль. Почему она раньше никому не пришла в голову?

Ответ на этот вопрос содержится в сформировавшейся системе мышления, при которой ценообразование, основанное на долларе, принимается (или уже лучше сказать - принималось) всем миром как само собой разумеющееся. В этом и была самая настоящая сила США.

И на самом деле тут нет ничего принципиально плохого. Работали те самые пресловутые "правила игры", которые всех устраивали. Однако как только эти правила стали менять в пользу "хороших" и отменять в пользу "плохих", подобная ситуация перестала всех устраивать. "Лёд тронулся, господа присяжные заседатели". (с) (https://dzen.ru/dvinsky) К.Двинский

❤ Русский Демиург (https://t.me/rus_demiurge/)

Источник: ТГ-канал "Русский Демиург"