Украинские военные стремятся к вовлечению России в активные боевые действия


Украинские военные стремятся к вовлечению России в активные боевые действия

Снаряды рвутся не только на территориях ЛДНР, но и на приграничных территориях России. Украинские диверсионные группы (ДРГ) ведут активные боевые действия, прорываясь к российской границе

👁432

Российские СМИ сообщают, что 21 февраля один военнослужащий народной милиции ДНР и один мирный житель погибли в результате обстрелов со стороны украинских войск. Среди военнослужащих есть также раненые.

Telegram-канал Юрия Баранчика сообщает, что на 12 часов дня по МСК на юге ДНР идёт бой с прорвавшейся украинской ДРГ (https://t.me/barantchik/1081).

По предварительным данным, диверсантам удалось подорвать склад ракетно-артиллерийского вооружения Управления Народной Милиции ДНР.

Возобновился интенсивный обстрел Петровского района Донецка, прилеты очень тяжелые, местные жители сообщают о просадке электроэнергии. Как показывает военный опыт за 8 лет, целятся именно по объектам жизнеобеспечения.

Ещё один мирный житель погиб при обстреле Петровского района Донецка — СЦКК.

В свою очередь ополчение ДНР уничтожило один зенитный ракетно-пушечный комплекс "Тунгуска" ВСУ.

Между тем, запущенный с территории Украины снаряд в понедельник утром полностью разрушил место несения службы пограничников в Ростовской области в 150 метрах от госграницы, никто не пострадал, — сообщило ФСБ РФ.

В это же время администрация президента США ставит условия России, что встречи на высшем уровне состоятся лишь при условии, что российские войска не вторгнутся на территорию Украины.

Так предполагается, что сначала будет встреча Лавров-Блинкен (ориентировочно 23 или 24 февраля), и если по ее итогам будут основания, то встреча Путин-Байден состоится еще через несколько дней.

Таким образом американцы хотят сковать Россию в своих ответных действиях. Такого рода инициативу "проявил" президент Франции Эммануэль Макрон.

Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не подтвердил (https://t.me/vzglyad_ru/44906) подготовку к саммиту лидеров России и США, который был анонсирован президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Россия не собирается снижать свои требования по гарантиям безопасности от США и НАТО. Это чётко заявлено в российской реакции на ранее полученный американский ответ по проекту Договора между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о гарантиях безопасности.

И все же, что предпримет Москва уже в ближайшее время?

Стало известно, что сегодня вечером Владимир Путин проведет расширенное заседание Совета Безопасности РФ. Вероятнее всего, что на этом внеочередном заседании СБ РФ будет обсуждаться ситуация на украинском направлении.