Путин и CAS на политическом татами


Путин и CAS на политическом татами

В борьбе на татами побеждает тот спортсмен, который умеет использовать энергию и силу противника. Так же следует поступать России в противостоянии со Спортивным арбитражным судом (CAS), который запретил президенту России Владимиру Путину посещать чемпионаты мира и Олимпийские игры

👁719

Помимо главы государства, запрет распространяется на все правительство России: министров и их заместителей, премьер-министра и его заместителей, а также депутатов Государственной Думы. Кроме того, на соревнованиях нельзя присутствовать главам и заместителям государственных организаций, всей администрации президента и сотрудникам Следственного комитета России.

Ситуация, в общем-то, не новая. Об этом мы уже писали в прошлом году: "WADA принял решение не в пользу российского спорта", в связи с тем, что 9 декабря 2019 года исполком WADA на четыре года лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах, включая Олимпиады и чемпионаты мира.

Еще ранее мы уже писали, что спортивной России пора уже и гордость проявить, а не стелиться перед шулерами из WADA.

Также мы писали, что нужно отчетливо понимать, что Олимпийские игры были созданы специально для того, чтобы духовно и морально подавить самостоятельность народов для проведения глобальной западной политики. Были придуманы красивые принципы и лозунги, но теперь уже очевидно, что все это на самом деле мишура. Но стоило России начать проводить свою суверенную политику, как её начали жестко “опускать”.

Тогда же, год назад, Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия более не будет занимать позицию обороняющейся стороны. По его словам, Россия не может быть постоянно виновата в разного рода нарушениях. Те, кто обвиняет Россию, “живут по правилам, которые они сами написали, никого больше не спросив, и заставляют всех других уважать эти правила”.

После этих слов глава дипломатического ведомства поставил как бы многоточие, не договорив о том, какие выводы из этого сделала для себя Россия, которая де-факто вместе с США и Китаем стала сегодня одной из трех великих держав мира.

Но затем случилась коронавирусная пандемия и Олимпийские игры в Японии были перенесены на 2021 год. Поэтому теперь ситуация повторяется в точности так, как это было в декабре 2019 года. Только в этот раз на "татами" вышел CAS вместо WADA.

Что можно сделать в этой ситуации? Ведь глупо просто обороняться и оправдываться. Поэтому России следует поступить как СССР в 1984 году, когда Олимпийский комитет СССР объявил о бойкоте Игр в США. Фактически это был ответный ход СССР на американский бойкот Олимпиады-80, но официальной причиной была названа опасность, угрожавшая советским спортсменам в столице Калифорнии. В советских СМИ сообщалось, что в Лос-Анджелес "стекаются профессиональные гангстеры со всех концов Канады, Латинской Америки и Японии. Полиция боится даже показаться во многих районах города, которые полностью контролируют организованные банды".

Решение Москвы о бойкоте олимпийских игр в США поддержали почти все страны соцблока (Афганистан, Болгария, Куба, Чехословакия, Эфиопия, ГДР, Венгрия, КНДР, Лаос, Монголия, Польша, Верхняя Вольта, Вьетнам, Демократическая Республика Йемен), за исключением Румынии.

Затем было принято решение о проведении в 1986 году в Москве Игр доброй воли. В них приняли участие более 3000 спортсменов из 79 стран, которые разыграли 182 золотые медали в 18 видах спорта. В ходе соревнований было побито шесть мировых рекордов, несколько континентальных и национальных (Сергей Бубка — в прыжках с шестом, Джекки Джойнер-Керси в семиборье, а также в велогонках были поставлены рекорды у мужчин и женщин).

Примечательно то, что инициатором Игр стал основатель первого в истории круглосуточного телеканала CNN миллиардер Тед Тернер. Он вложил в эту инициативу более 11 миллионов долларов США.

Тернер тогда заявил, что необходимо примирить ведущие спортивные державы мира.

Похожим образом можно поступить и сейчас.

Но как же быть со спортсменами? Ведь так же, как и в 1984 году, спортсмены выступают за то, чтобы принять участие в Олимпиаде, ведь они готовились к ней в течение многих лет.

Поэтому не нужно вступать в жесткое противостояние с Международным олимпийским комитетом (МОК). Правительству России следует заявить, что оно не будет чинить никаких препятствий спортсменам, которые захотят участвовать в летних играх в Японии. Пусть они выступают в этих престижных соревнованиях, пусть готовятся к ним в любой стране, на любых условиях и под любым флагом. Но единственно - Правительство России им в этом ничем не обязано, и никаких командировочных, премиальных и крупных подарков спортсменам, тренерам и прочим более не будет.

Также в адрес МОК Правительству России следует заявить о приостановлении финансирования этой международной организации.

А в последующем, в зависимости от ситуации, Россия может заявить о выходе из МОК. Понятно, что в этом случае МОК может не дожить до следующих Игр.

А Россия вместе с вменяемыми партнерами способна организовать новое Олимпийское движение - но по честным правилам в соответствии с принципами, которые были заложены в 1896 году основателем Олимпийских игр французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном.

Вот так агрессия CAS в адрес Владимира Путина и российского Правительства может обернуться в пользу мирового спорта, в пользу всех спортсменов, честно добивающихся побед на спортивных площадках.