США изменили концепцию своего морского доминирования на океанах и морях


США изменили концепцию своего морского доминирования на океанах и морях

В планах ВМС США отказаться от авианосцев, которые обходятся военному бюджету неоправданно дорого, но не способны противостоять новейшим противокорабельным системам

👁501

Военное ведомство США планирует осуществить оптимизацию морского флота, которая будет заключаться прежде всего в том, что будут списаны и отправлены на металлолом два авианосца. Соответственно этому должна быть изменена стратегия использования военно-морских сил, апробацию которой планируется осуществить на предстоящих в этом году маневрах и учениях.

Это необходимо для того, чтобы можно было обосновать отказ от постоянного присутствия авианосцев на всех основных предполагаемых театрах военных действий. В соответствии с новой стратегией предполагается, что авианосцы будут направляться в те районы, где они будут необходимы для поддержки уже подготовленных боевых действий подразделениями армии США.

Наблюдатели однако отмечают две основные причины сокращения числа действующих авианосцев.

Первая причина заключается в огромной дороговизне содержания этих “плавучих аэродромов”. Ситуация в экономике США сейчас такова, что бюджет Пентагона уже не может формироваться на прежних принципах глобального военного доминирования, и приходится оптимизировать его расходные статьи.

Второй причиной, о которой говорят гораздо больше, является то, что развитие современных средств противокорабельной борьбы превратило авианосцы в огромные мишени, которые могут быть потоплены еще до вступления их в непосредственные боевые действия.

Взамен списываемых авианосцев планируется массовое применение малоэкипажных или безэкипажных систем - морских роботов. Предполагается, что к 2030-му в ВМС США будет более 350 надводных дронов. Это должны быть роботы трех классов: большие надводные системы с тяжелым вооружением, средние — для разведки и радиоэлектронной борьбы, малые — для постановки мин и расширения зоны действия систем связи, сообщают РИА Новости.