Парад Победы повторится ровно через 75 лет - 24 июня 2020 года


Парад Победы повторится ровно через 75 лет - 24 июня 2020 года

Президент России, Верховный главнокомандующий, приказал провести Парад Победы 24 июня 2020 года - как символ преемственности и верности Великой Победе 1945 года

👁604

Вчера, 26 мая 2020 года, Владимир Путин приказал Министру обороны Сергею Шойгу начать подготовку к проведению Парада Победы 24 июня 2020 года:

"Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – в столице России, Москве, и других городах. Мы сделаем это 24 июня – в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин".

Затем Президент России отдал второй приказ:

"... предлагаю ... провести марш «Бессмертного полка» тоже после парада, но после другого, на месяц позднее, а именно 26 июля, а это ещё один день нашей ратной славы – в День Военно-Морского Флота России. В этот же день приказываю Вам провести традиционный Военно-морской парад на главных базах Военно-Морского Флота страны.".

И теперь, когда даты Парада Победы и шествия "Бессмертного полка" определены, возникают вопросы о том, насколько атрибутика этих мероприятий будет соответствовать Духу Великой Победы 1945 года.

Ведь последний раз парад с трибуны Мавзолея принимался в 1995. С 1997 руководители российского государства стояли на временных трибунах, а с 2005 года Мавзолей В.И.Ленина стали закрывать от взоров участников парада специальными щитами.

Тогда на празднование 60-летия Победы приехал президент США Джордж Буш. И, видимо, условием этого визита было то, что Мавзолей будет закрыт щитами.

Правда, уже в 2004 году Мавзолей уже слегка задрапировали - причём очень деликатно и умело: формально, вроде бы, никакой загородки или маскировки не было, но реально Мавзолея не было видно.

А теперь, 15 лет спустя, уже должно быть всем понятно, что Великая страна - страна Победитель - должна быть полностью самодостаточна, и для всех граждан России, в том числе и для руководителей государства, не имеет большого значения приедут или не приедут на наш Праздник лидеры стран НАТО - США, Великобритании, Франции и Германии.

Конечно, если у них будет такое желание, то пусть и они будут в числе гостей нашего Праздника, но на наших условиях - на условиях наследников Великой Победы 1945 года.