Возбуждены новые уголовные дела в связи с хищениями на космодроме "Восточный"


Возбуждены новые уголовные дела в связи с хищениями на космодроме "Восточный"

Следственный комитет России (СКР) сообщил сегодня на своем официальном сайте о возбуждении двух новых уголовных дел на основании материалов, представленных в СКР УМВД России по Амурской области. Предметом расследования являются новые хищения, совершенные при строительстве космодрома "Восточный" в период с ноября 2018 года по май 2019 года. 

👁491

Следственный комитет России (СКР) сообщил сегодня на своем официальном сайте о возбуждении двух новых уголовных дел на основании материалов, представленных в СКР УМВД России по Амурской области.

Предметом расследования являются новые хищения, совершенные при строительстве космодрома "Восточный" в период с ноября 2018 года по май 2019 года. 

Фабула дела заключается в том, что руководством одного из предприятий, являющегося исполнителем государственного контракта по объекту строительства космодрома «Восточный», в управление федерального казначейства по Республике Татарстан предоставлены сведения о необходимости оплаты по договорам аренды спецтехники, которые в действительности не исполнялись, а также подложные финансово-хозяйственные документы. На основании предоставленных документов управлением федерального казначейства перечислено более 240 миллионов рублей.

В связи с этим, дирекция космодрома заявила, что строительство второй очереди космодрома «находится в ведении федерального казначейства, а выполненные работы и услуги принимаются и оплачиваются по факту». Об этом сообщил «БИЗНЕС Online».