Вакуум власти на Украине могут заполнить откровенные фашисты


Вакуум власти на Украине могут заполнить откровенные фашисты

У теневого куратора украинского президента Игоря Коломойского серьезные проблемы с американским правосудием, поэтому Владимир Зеленский вынужден действовать самостоятельно. Однако реальная политика - совсем не то, что изображать президента в кино. В реальной политике президента "делают" силы, на которые он может опираться

👁477

Выборы Зеленского президентом Украины с самого начала напоминали сказку про Буратино. Владелец кукольного театра представил публике нового привлекательного персонажа, и публика с радостью согласилась избрать его на должность первого лица страны. О том, к кому уходят ниточки от куклы, народ предпочитал совершенно не догадываться. Но потом что-то пошло не так.

Всесильный Карабас, поначалу сумевший добиться запуска процедуры возврата себе главного актива, вдруг как-то сдулся, а его Буратино стал откровенно своевольничать. Лично ему это пользы не принесло. Чем дальше, тем больше Зеленский демонстрирует беззубость и бессилие решить хоть какие-то проблемы из стоящих перед страной. Его популярность стремительно падает.

Не то, что второй, возникают сомнения в его способности досидеть до конца хотя бы первого срока. Впрочем, паяц он и есть паяц. Второго Рональда Рейгана из него не получилось. А вот очевидное пропадание Коломойского стало интересным, так как оно начало создавать на Украине явно ощутимый вакуум власти.

Ответ нашелся в неожиданном месте. Беня слишком переоценил свою политическую и экономическую неуязвимость. Если в части России у него это дело почти получилось, то с американцами не прокатило.

Федеральный суд Кливленда рассматривает дело по обвинению Игоря Коломойского в отмывании денег. Через сеть оффшорных компаний, с 2008 года, фигурант выводил из Приватбанка крупные суммы, которые, после незаконной легализации, вкладывались в американскую недвижимость.

В частности, по этой схеме украинский олигарх приобрел отель на 484 номера в Кливленде, 21-этажный офисный центр и несколько других высоток. Дело ведет ФБР, сотрудники которого неоднократно посещали Киев для встреч с генпрокурором и Национальным антикоррупционным бюро Украины.

Официально Коломойский говорит, что ни о каком американском расследовании не знает. Во всяком случае, непосредственно к нему ни американские, ни украинские власти ни с какими вопросами не обращались. Однако пресса, включая местную, тему начатого расследования обсуждает, минимум, с февраля текущего года.

Сильно сомнительно, чтобы столь пронырливый и осведомленный олигарх мог подобное не заметить. Не говоря уже про сигналы через непубличные ниточки, которые у него просто обязаны быть согласно статусу.

Тут очень бросается в глаза очевидное совпадение по времени между началом расследования ФБР и резким ростом политической самостоятельности Зеленского, внезапно ставшего публично демонстрировать разрыв связей с Карабасом Барабасом. В реальной жизни проявившие строптивость куклы немедленно и чувствительно «получают вразумление», но в данном случае этого не произошло.

Можно предположить, что у тайного кукловода Украины внезапно поубавилось возможностей. Видимо, бывшие «парни Гувера» сумели достаточно убедительно дать понять, что одним кливлендским отелем дело точно не ограничится. Охота начата за всеми иностранными капиталами Бени. И только от разумности дальнейшего поведения фигуранта будет зависеть, отделается он частью или потеряет все. И он, судя по всему, намек понял правильно.

Впрочем, Украине от этого легче не станет. Возникший вакуум власти в стране Буратино устранить не в состоянии, что самым непосредственным образом расчищает путь к этой самой власти откровенным фашистам.


Источник: ТГ-канал "Русский Демиург" (https://t.me/rus_demiurge/2703)