Под прикрытием пандемии коронавируса Китай становится центром концентрации глобального управления


Под прикрытием пандемии коронавируса Китай становится центром концентрации глобального управления

Пока Вашингтон от всех вокруг только постоянно что-то требует, Китай начал подчеркивать великодушие сильного, который оказывает помощь нуждающимся, и делает это бесплатно. А сотрудничество с ООН закрепляет новый статус Китая в международной правовой форме

👁504

Си Цзиньпин заявил на открытии 73-й ассамблеи Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о готовности Китая выделить в течение двух лет пострадавшим от эпидемии коронавируса странам 2 млрд долларов финансовой помощи. Средства предназначены для социально-экономического развития пострадавших стран. Особенно развивающихся.

Кроме того, на территории КНР предполагается создать хаб товаров первой необходимости с «зелеными» таможенными коридорами для гуманитарного реагирования на катастрофы совместно с ООН.

И в качестве вишенки на торте, когда Китай закончит разработку вакцины против COVID-19, он обещает немедленно сделать ее глобальным общественным благом, открыв свободный доступ к ее составу и технологии производства. На данный момент пять составов в КНР уже тестируется на людях, а еще примерно десяток выйдет на эту стадию в июне.

На первый взгляд, произошедшее некоторые, особенно американские, комментаторы преподносят как доказательство глобального китайского поражения. Пекин вынужденно прогибается под масштабным американским медийным и политическим давлением обвинений в ответственности за ущерб, нанесенный эпидемией всем странам мира, особенно Америке, в результате злоумышленных действий китайских властей.

Вашингтон оценил предварительный размер только американского ущерба в пол триллиона долларов. С учетом вероятных корпоративных и частных исков объем компенсации переваливает за 25 трлн долларов. Чтобы не попасть на такие суммы, Пекин пытается играть на упреждение в надежде отделаться меньшей кровью.

Но это только на первый взгляд, ибо в действительности Поднебесная начала аккуратный перехват у американцев очень тонкой, вроде бы почти неосязаемой, но при этом решающе важной категории – глобального морального превосходства.

Пока Вашингтон от всех вокруг только постоянно что-то требует и, где может, просто в наглую отжимает себе желаемое за счет превосходства в силе или деньгах, Китай начал подчеркивать великодушие сильного. Просто потому, что он имеет чем помочь и считает правильным это делать. Более того – делать бесплатно.

В результате сотрудничество с КНР становится сочетанием «моральной правоты» и выгоды. А оформление под совместность с ООН итог еще и цементирует юридически. Американцы сами формировали Организации репутацию единственно легитимного верховного вождя планеты, это соответствовало интересам Вашингтона и находилось в пределах его возможностей.

Кто мог и оказывал миру разную помощь? США! Кто присылал гуманитарку вагонами? Федеральные и частные американские благотворительные организации! Почему Америка должна быть главной в мире? Потому что по всем вопросам, особенно за помощью в кризисы, лучше всего идти сразу к ней. И если не выпендриваться, не махать красными флагами и не топить за коммунизм, она почти всегда поможет. Едой. Техникой. Деньгами.

Пока, пусть и с оговорками, в целом дело примерно так и обстояло, мир к американским политическим косякам относился «с пониманием», признавая гегемонию США практически добровольно. Сейчас ситуация изменилась. Вашингтон все меньше дает и многократно больше требует по принципу «потому что я Дартаньян, а вы все не в белом».

Чем явным образом Китай и начал пользоваться. Показывая, что он уже не менее сильный, не менее богатый, но куда более добрый, человечный и, безусловно, более правый морально и этически. В общем, что он куда лучший мировой лидер, чем вот эти вот с флагом, похожим на матрас.

Надо признать, сильный ход. Очень сильный. И в определенном смысле рискованный. Потому что переломить тенденцию американцы могут лишь через рост демонизации КНР, а отсюда и до прямой войны буквально рукой подать. Между двумя ядерными державами.


Источник: ТГ-канал "Русский Демиург" (https://t.me/rus_demiurge/2673)