Facebook начал агрессивно навязывать российским пользователям свои правила


Facebook начал агрессивно навязывать российским пользователям свои правила

Самая крупная социальная сеть блокирует пользователей за публикацию известного фотоснимка со Знаменем Победы над фашистским рейхстагом, удаляет часть друзей, не позволяет публиковать отдельные новости, ссылаясь на свои внутренние правила

👁715

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook начала блокировать пользователей за публикации легендарной фотографии знамени Победы над Рейхстагом. На это 9 мая обратили внимание многие пользователи сети, которые пытались почтить память солдат и поздравить своих подписчиков с Днем Победы, разместив на своей странице данную фотографию.

В предупреждении после удаления снимка и блокировки Facebook сообщает пользователям, что они не смогут ничего публиковать на своей странице в ближайшие сутки. При этом повторное «нарушение» грозит баном на три дня.

В сообщении указывается, что публикация «нарушает нормы сообщества в отношении публикации символики, похвалы или поддержки опасных людей и организаций ». Что именно социальная сеть посчитала «опасной» - знамя Победы Великой Отечественной войны или советского солдата на башне – пользователи Facebook так и не поняли, - сообщает "Комсомольская правда" (KP.ru).

В частности, Facebook на три дня заблокировала аккаунт журналиста МИА "Россия сегодня" Леонида Свиридова после того, как он разместил на своей странице фотографию, где изображено Знамя Победы над Рейхстагом. При этом Свиридову пришло уведомление о "нарушении норм" Facebook, сообщило РИА Новости.

Но еще ранее Facebook позволял себе без всякого предупреждения и каких-либо сообщений удалять пользователей из числа друзей. Такое было замечено еще в 2014 году (https://aquatek-filips.livejournal.com/).

В последнее время Facebook снова стал позволять себе блокировать некоторые новости по неким своим "внутренним правилам" и удалять пользователей из списка друзей.

Поэтому есть причины задуматься о том, насколько Facebook является социальной сетью, связанной с некими спецслужбами и в фоновом режиме участвующей в информационной войне против России.