Екатерина II Великая родилась 2 мая 1729 года


Екатерина II Великая родилась 2 мая 1729 года

291 год назад родилась немецкая княгиня, ставшая Великой российской императрицей

👁604

Екатерина II Великая, урожденная София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская, появилась на свет (21 апреля) 2 мая 1729 года в небольшом городке Штеттине в Восточной Пруссии, в обедневшей княжеской семье. С детства она отличалась любознательностью, способностями к учению, настойчивостью.

В 1744 году она приехала в Россию, чтобы стать женой будущего императора Петра III. В 1762 году Екатерина, совершив «бескровный переворот», заняла российский престол. Екатерина II единственная из российских императриц удостоилась титула Великой. Время ее правления называют «Золотым веком» России, а ее политика получила название «Просвещенного абсолютизма».

Екатерина II провела ряд реформ: реорганизовала Сенат, объявила секуляризацию церковных земель (изъятие в пользу государства), упразднила гетманство на Украине. Она учредила и возглавила Уложенную комиссию 1767-1769 годов по систематизации законов. Императрица издала Учреждение для управления губернией в 1775 году, Жалованную грамоту дворянству и Жалованную грамоту городам в 1785 году.

Внешняя политика России при Екатерине II была успешной: по результатам русско-турецких войн 1768-1774, 1787-1791 годов Россия смогла закрепиться на Черном море, были присоединены к России Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье, Восточная Грузия. К периоду правления Екатерины II относятся три раздела Речи Посполитой (1772, 1793, 1795).

Екатерина вела переписку с Вольтером и другими участниками французского Просвещения. Она сама написала множество художественных, публицистических и научно-популярных произведений.

Скончалась Екатерина Великая (6) 17 ноября 1796 года в Петербурге.

Источник: https://www.calend.ru/persons/2688/

----------------------------------------------------------

Екатерину II за ее реформы, ее правление Россией назвали Великой, как и Петра I, и она по праву считается преемницей дела Петра Великого, ведь российская императрица вошла в историю нашей страны прежде всего как просветительница

Раздробленная на сотни отдельных княжеств Пруссия была в восемнадцатом веке настоящей ярмаркой невест. Немудрено, что будущую невесту для будущего же российского государя российский двор тоже отправился искать в Пруссию.

Великая российская императрица родилась 21 апреля 1729 года в Германии, в небольшом провинциальном городке Штеттин. Ее родителями были Кристиан Август Ангальт-Цербстский и Иоганна Елизавета. Это была очень родовитая, но не очень богатая семья, которая однако роднилась с самими королями. Едва девочке только исполнилось три года, уже тогда начались переговоры о сватовстве Софии Фредерики (первое имя императрицы) с будущим российским монархом Петром III.

София Фредерика получила отличное по тем временам образование, знала несколько языков - немецкий, английский и французский, но не русский.

Обещать не значит жениться, и никто уже не помнил о том сватовстве и том обещании, которое дали Иоганне и Кристиану Августу, и не вспомнил бы, если бы в 1743 году русская императрица Елизавета не озаботилась выбором невесты для Петра III, которого она хотела таким образом отвлечь от его детских игр в солдатики, сделав из него настоящего мужчину.

На совете было предложено несколько кандидатур, но выбор остановился на Софии Фредерике. Уже 1744 году будущую императрицу в пятнадцатилетнем возрасте вместе с матерью пригласили в Россию, чтобы там она сочеталась браком с Петром Федоровичем, который на минуточку был ее хоть и троюродным, но братом... Еще в дороге принцесса занялась изучением русского языка, стала интересоваться историей, традициями и религией России. А по приезде продолжила занятия уже с российскими преподавателями Ададуровым, Тодорским, Ланге.

Позже София Фредерика приняла православное крещение и по настоянию императрицы Елизаветы взяла имя Екатерина Алексеевна. Имя, которое прославило ее на века.

Конечно, то, что немка находилась при дворе российской императрицы, не мог не использовать в своих интересах прусский король Фридрих II. Он надеялся через нее и прежде всего ее мать шпионить за Россией, а также оказывать влияние на внешнюю политику и по возможности сместить с должности строптивого канцлера Бестужева.

Но о шпионаже прознали и выдворили Иоганну из России. А отношение Екатерины к ее нынешнему положению было диаметрально противоположным тем задачам, которые перед ней ставились на Западе. Она говорила "София Фредерика умерла, теперь есть только Екатерина Алексеевна".

И 1 сентября 1745 года Екатерину наконец обвенчали с Петром Федоровичем. Так дочь мелкого немецкого принца внезапно стала женой российского наследника престола.

В браке с Петром

Со своим законным супругом Петром Екатерина прожила чуть ли не самые худшие годы жизни. Она не раз обращалась к Елизавете с просьбой отпустить ее домой. Петр Федорович был к ней враждебен, и Екатерина даже боялась за свою жизнь.

Но Елизавета не отпускала девушку, надеясь на то, что она нарожает детей, а главное - подходящего наследника.

После того как родился Павел (будущий российский император), отношения супругов не улучшились. А после рождения Анны (княжна Анна) только ухудшились.

Когда Петр после смерти Елизаветы пришел к власти, он первым делом захотел развестись и жениться на своей фаворитке - некрасивой, хромой Воронцовой. Этот его шаг стал одной из многих ошибок, приведших к государственному перевороту 1762 года, вследствие которого его отстранили от власти, а на трон села Екатерина II Великая.

Годы правления императрицы

Летом 1762 года в результате государственного переворота при поддержке армии Екатерина Алексеевна заставила императора Петра III отречься от престола. Уже осенью (3 октября 1762) того же года была коронована как императрица и взяла имя Екатерина II.

Правление Екатерины длилось долгих 37 лет (1762 - 1796), за которые она смогла существенно расширить границы Российской Империи, заложив основы влияния в черноморском, азовском, кавказском регионах и приступила к освоению Аляски. Часть ее планов, например, «Греческий проект», так и не воплотились в жизнь, а участие в разделах Речи Посполитой некоторые историки и потомки императрицы открыто критиковали, утверждая, что это противоречит идеям просвещения и гуманизма.

Умерла Екатерина в 1796 году в 67 лет. Ее нашли в туалете с пеной у рта и вывихнутой ногой. Как медики ни старались, они уже ничем не могли помочь ей. Императрице становилось все хуже, а потом и вовсе началась страшная агония, которая длилась 12 часов. В это время у ее постели уже находился Павел I, которого вызвали ранее. Сын обрадовался смерти матери и сделал несколько пакостей, когда ее хоронили. Он раскопал своего отца, которого Екатерина ненавидела, надел ему на голову корону и похоронил их обоих вместе в Петропавловской крепости.

5 фактов, которые прославили Екатерину II

Екатерина победила эпидемию оспы. В России, как и во всей Европы, оспа была смертельным заболеванием. В 1730 году скончался от оспы 14-летний Петр II. А Петр III еле пережил болезнь. В 1768 году не пережила оспы графиня Шереметева, а ведь ее жених был учителем Павла! Таким образом, инфекция уже вовсю гуляла по дворцу. Тогда Екатерина выписала врача из Англии, и он на глазах у всех сделал ей прививку, которая по тем временам легко могла стоить ей жизни. Но императрица выжила и стала примером для всех придворных, а потом и для всей России.

В 1764 году Екатерина провела церковную реформу. Эта реформа заметно ослабила церковь, ее влияние, а также увеличила прибыль с налогов. Два миллиона крестьян, которые пахали на монастыри и почти 10 миллионов гектар церковных земель стали собственностью государства.

В 1768 году была проведена долгожданная денежная реформа. Впервые в Петербурге и Москве создаются банки и печатаются бумажные деньги, которые пришли на смену тяжелым медным.

В 1782 - 1785 годах запускается полицейская реформа и городская. Толчком стало восстание Пугачева. Вертикаль власти усиливается, особенно в городах. Полиция наделяется своими функциями, создаются управы, города делятся на кварталы, за которыми закрепляются полицейские управления.В городах появляются городские Думы.

В 1786 году проведена так называемая школьная реформа. Образование популяризируется как никогда. Создаются школы и малые училища, открываются новые вузы.

Личная жизнь Екатерины II Великой

Личная жизнь Екатерины никогда не была ровной, никогда не было у нее тихой семейной гавани и простого женского счастья. Юность не принесла ей ровным счетом ничего, только скучное однообразие родного Штеттена. Долгожданный брак с Петром из такой далекой, великой России стал сплошным разочарованием, часто болью, а иногда и угрозой смерти. Будучи в браке, она лишилась не только мужского внимания, но и радостей материнства - ведь детей тут же забирала под свою опеку царица Елизавета.

Екатерина пыталась компенсировать отсутствие любви со стороны близких случайными связями с фаворитами - сначала с Сергеем Салтыковым, затем с Григорием Орловым. Позже эти связи с фаворитами вошли в привычку и даже стали ее одержимостью. Последний из них, Платон Зубов. был всего двадцатилетним пареньком, тогда как Екатерине уже перевалило за 60.

Мужчины

Во время правления Екатерина фаворитизм - возвышение кого-то по личной приязни - расцвел буйно, как никогда и нигде ранее. Известно, что подарки 11 главным фаворитам Екатерины и расходы на их содержание составили почти 100 миллионов рублей (!), что во много раз превышало размер годовых расходов государственного бюджета той эпохи и было сопоставимо с суммой внешнего и внутреннего долга Российской империи, образовавшегося к концу ее царствования.

Возможно, этому способствовала Елизавета, которая не противилась тому, чтобы у Екатерины были любовники еще во время ее сожительства с Петром Федоровичем. У Елизаветы и самой были фавориты, с которыми она хотела обвенчаться, но не смогла из-за того, что этому противилась церковь.

Долгие годы без мужа, под надзором Елизаветы, приучили Екатерину к тому, что она пользовалась услугами и скоротечными ласками разнообразных любовников. Однажды ей сделал замечание сам Петр III, пригласив за стол гвардейца из низших чинов и прокомментировав это так: "Ты же любишь гвардейцев". Конечно, намек был на Григория Орлова, но Екатерина, тогда еще не императрица, приняла это спокойно.

Вот список только официальных фаворитов, особ, приближенных ко двору и телу:

- Император Петр III, первый законный супруг (1728 - 1762)

- Сергей Салтыков (1726 - 1765), возможный отец Павла I

- Станислав Август Понятовский (1732 - 1798), вначале польский посол, позже, уже после отношений - последний король польский и великий князь литовский

- Григорий Орлов (1734 - 1783), самый известный фаворит. У пары 22 апреля 1762 родился сын Алексей Бобринский

- Александр Васильчиков (1746 - 1813), официальный фаворит, моложе Екатерины на 17 лет

- Григорий Потемкин (1739 - 1791), еще один официальный фаворит. Родилась дочь Елизавета, возможно - от Екатерины

- Петр Завадовский (1739 - 1812), первый фаворит после Потемкина, любимчик

- Семен Зорич (1743 - 1799), адъютант Потемкина

Иван Римский-Корсаков (1754 - 1831), еще один официальный фаворит, изменял Екатерине

- Некто Стахиев (1778 - 1779)

- Некто Стоянов (1778), ставленник Потемкина

- Иван Ранцов (1755 - 1791), сын Воронцова

- Василий Левашов (1740 - 1804)

- Николай Высоцкий (1751 - 1827)

- Александр Ланской (1758 - 1784), младше императрицы на 26 лет

- Николай Мордвинов (1754 - 1845), родственник Лермонтова

- Александр Ермолов (1754 - 1834,) адъютант Потемкина

- Александр Дмитриев-Мамонов (1758 - 1803), родственник Потемкина и его адъютант

- Михаил Милорадович (1771 - 1825)

- Михаил Миклашевский (1756 - 1847)

- Платон Зубов (1767 - 1822), стал фаворитом по протекции главного воспитателя внуков Екатерины

А уже тех, кто заходил так, "на минуточку", история не помнит, да и вряд ли когда вспомнит. Очевидцы рассказывают, что они были, но память о них давно стерлась.

Дети

Павел Петрович (Павел I) был первым ребенком, родившимся у Екатерины II от Петра III. Он родился в 1754 году. Его сразу же забрала к себе на воспитание императрица Елизавета. Мать почти не видела сына, а отец и не хотел, думая к тому же, что сын не от него, а от любовника Екатерины Салтыкова. Однако сходство Петра и Павла не оставляет сомнений - Павел сын Петра. После смерти матери стал императором, хотя Екатерина хотела, чтобы на трон взошел ее внук.

Анна, будущая княжны была рождена в декабре 1757 года. В детстве она повторила судьбу Павла Петровича - императрица Елизавета сразу забрала ребенка на воспитание. Слухи ходили, что настоящим отцом был Станислав Понятовский, польский посол, а позже король. Анна прожила короткую жизнь - немногим более года и после болезни умерла.

Алексей Бобринский - ребенок Екатерины и Григория Орлова. Его не отправляли из дворца, он вполне свободно передвигался, получил образование и общался с Павлом. Поначалу ребенок был слабым и заторможенным, но после того как ему взяли лучших воспитателей и отправили служить в военную академию, выправился и даже окончил учебу с золотой медалью.

Елизавета Темкина - дочь Екатерины и Григория Потемкина. Темкина означает - незаконнорожденная дочь Потемкина. У детей, родившихся вне брака, укорачивали фамилию. Например, бастард Трубецкого - известный чиновник при дворе Екатерины Бецкой.Историки до сих пор сомневаются, что Елизавета была дочерью Екатерины.

Были ли еще дети у императрицы Екатерины II и как сложилась их судьба, неизвестно. По разным свидетельствам, они были. Точно есть сведения только про то, что имели место выкидыши и мертворожденные младенцы, да и те сомнительного характера.

Причины смерти Екатерины II Великой

В свои последние годы императрица набрала вес, была грузной и неповоротливой. Как писали очевидцы, причиной ее смерти стал разрыв аневризмы, инсульт или оторвавшийся тромб. При таком весе и любви к кофе, который был ей противопоказан, можно считать такое заключение вполне обоснованным.

Все, что рассказывают в сплетнях про Екатерину и коня, а также смерть императрицы "от коня" - вымысел, бредни, не соответствующие истине.

Причины смерти Екатерины Великой - это неправильное питание и лишний вес.


Источник: https://www.kp.ru/putevoditel/istoriya/ekaterina-ii-velikaya/