Карантинно-эпидемиологическое право


Карантинно-эпидемиологическое право

В российском правоведении должно появиться новое направление исследований, результаты которого создадут научную основу для разработки законов и принятия решений исполнительными органами власти

👁594

В ситуации разгула в мире эпидемии коронавируса органы власти принимают решения, адекватность и правомерность которых вызывает большие сомнения у значительного числа граждан.

В то же время, очевидно что в таких ситуациях соответствующие действия властей и граждан должны осуществляться максимально быстро. Ведь своевременное выявление первоисточников заражений, их изолирование и устранение опасности наиболее эффективны в течение считанных часов и первых нескольких суток после возникновения эпидемиологической опасности.

Это означает, что общество и государство должны жить в постоянной готовности к действиям в подобных критических ситуациях. Но возможно это лишь при условии, что в подобных случаях все будут действовать по заранее отработанным схемам, хорошо представляя себе свою гражданскую, административную и уголовную ответственность за нарушение заранее отработанных методов локализации возникших опасностей.

Но соответствующая ответственность должна наступать и в “мирное время” - в тех случаях, когда действия властей, должностных лиц и отдельных граждан создают предпосылки для возникновения опасных эпидемиологических процессов.

В частности, речь может идти о сокрытии выявленных случаев новых заболеваний и непринятии мер по воспрепятствованию их дальнейшего распространения.

Каждый человек, врач, должностное лицо должны до автоматизма знать, какие первоочередные действия необходимо предпринять в подобных случаях. И каждый должен знать о своей неотвратимой ответственности за неосуществление действий, которые он обязан был в подобной ситуации осуществить.

Каждый руководитель должен знать, что для него в критической ситуации лучше “перебдеть”, чем “недобдеть”. Но также он четко должен себе представлять границы того, что ему дозволено, а что делается только на основании решений вышестоящих органов.

В сегодняшней ситуации это очень актуально. Ведь у страны есть Конституция, нарушение которой должно наказываться самым жестким образом. Есть множество законов, которые должны соответствующим образом исполняться.

Но население страны сегодня сплошь и рядом видит, как действия различных представителей властей осуществляются так, как будто в стране уже произошла революция, и потому их действия осуществляются не основе Конституции и законов, а исходя из соображений “революционной целесообразности”.

Вот такое положение дел очень опасно и совершенно недопустимо. А потому в стране должна начаться кропотливая работа по созданию нового направления исследований в юридической науке, которое условно можно было бы назвать “карантинно-эпидемиологическим правом”.