Валдайский клуб: взгляд на новый миропорядок из России


Валдайский клуб: взгляд на новый миропорядок из России

Вчера в Сочи состоялось XVI заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай". В этом году его тема звучала следующим образом: «Заря Востока и мировое политическое устройство». Для участия в заседании клуба приехали президенты Азербайджана, Казахстана и Филиппин, а также король Иордании.

👁540

Вчера в Сочи состоялось XVI заседание Международного дискуссионного клуба "Валдай". В этом году его тема звучала следующим образом: «Заря Востока и мировое политическое устройство».

Для участия в заседании клуба приехали президенты Азербайджана, Казахстана и Филиппин, а также король Иордании. Поэтому все утро у Владимира Путина происходили двусторонние встречи, а заседание Валдайского клуба поэтому было назначено на 17 часов вечера.

Модераторы заседания выдвинули для обсуждения гипотезу: "мировой порядок закончился, упорядоченной системы норм и правил поведения больше не будет, мир вступает в эпоху, которую можно назвать международной анархией — вольницей, когда каждый действует по своему усмотрению".

В своей речи на пленарном заседании Путин заявил: "Мы нанесли поражение, можно сказать, побеждавшему в Сирии международному террористическому интернационалу". Также Президент России поблагодарил российский народ за патриотизм и силу духа, которые позволили сохранить целостность России после распада СССР.

Его коллеги, лидеры стран, высказали поддержку деятельности Путина на международной арене. А президент Азербайджана Ильхам Алиев позволил себе обозначить решающую роль Путина в том, что в России удалось в конце 90-х и начале 2000-х годов преодолеть распад страны на сувенирные государства и скатывание к гражданской войне всех против всех.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил переименовать Валдайский клуб «из форума в организацию». 

Президент Филиппин Родриго Дутерте рассказал, что когда возглавил страну, то выяснил, что десять филиппинских генералов связаны с торговлей наркотиками. Он сказал, что в этом мире такие люди оклеивали комнаты в своих домах купюрами вместо обоев, что он готов расстреливать таких людей до тех пор, пока он еще жив сам.

"Если надо кого-то убивать — значит, надо!" - несколько раз повторил президент Филиппин. А затем добавил: "А если надо будет меня повесить — я даже сам на себя петлю надену!"

На вопрос модератора "Каким вы видите будущее мировое устройство?" Владимир Путин ответил, что не следует торопиться, но существующую систему международных институтов и структур стоит постепенно менять в соответствии с реалиями существующего мира.