В Москве в связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью COVID-19 вводится пропускной режим


В Москве в связи с ухудшением ситуации с заболеваемостью COVID-19 вводится пропускной режим

Ограничение передвижения граждан в столице вызвано быстрым ростом числа тяжелых больных с пневмонией

👁665

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к жителям столичного мегаполиса с просьбой серьезно отнестись к создавшейся ситуации, острота которой требует ввода пропускного режима.

Он напомнил, что ранее предпринятые меры привели к закрытию учебных заведений, в результате чего было ограничено передвижение 2 млн человек. 14-дневный карантин для приезжающих из-за границы и их домочадцев затронул 300 тыс. жителей города. Самоизоляция пожилых и хронически больных москвичей добавила 2 млн людей, переведенных на домашний режим. Отпуска и вынужденный простой ряда предприятий – это ограничение передвижения еще 2 млн человек. Перевод на дистанционную работу – примерно столько же москвичей, которым приходится сидеть дома.

В то же время с учетом жителей Подмосковья на работу продолжают ездить около 3 млн человек.

В результате предпринятых мер количество больных коронавирусом росло, но не драматическими темпами. Однако с понедельника ситуация резко ухудшилась: каждый день в больницы стало поступать около 1300 больных тяжелой пневмонией, тогда как раньше это было около пятисот человек. Конечно не все они больны коронавирусом, однако для того вероятность этого в каждом случае весьма велика. Поэтому таких больных сразу же обследуют на наличие вируса COVID-19 и незамедлительно начинают соответствующие лечебные мероприятия.

В связи с этим, сообщил мэр Москвы, по согласованию с федеральными властями, в столице временно – на неделю с возможным продлением – ограничивается или прекращается работа большинства городских организаций.

Продолжат работать только предприятия непрерывного цикла и жизненно важные для функционирования города, а также медицинские организации, органы власти, правоохранительные органы, финансовые структуры, предприятия связи и транспорта, СМИ. Однако они должны максимально перевести своих сотрудников на дистанционный режим.

На следующей неделе в Москве постепенно будет вводиться пропускной режим.

На первом этапе введем его для поездок на работу. На втором этапе – для поездок в других целях. И на третьем этапе – если понадобится - передвижение внутри района. О сроках введения каждого из этапов будет сообщаться  дополнительно.

Пропускная система будет носить заявительный характер. Но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений.