Властелин мира - Великий Амир Тимур Тамерлан


Властелин мира - Великий Амир Тимур Тамерлан

684 года назад родился Тамерлан - один из великих мировых завоевателей, сыгравший заметную роль в истории Средней Азии и Кавказа. Выдающийся полководец, эмир, создатель крупной державы со столицей в Самарканде, основатель династии тимуридов

👁571

Тамерлан родился 8 апреля (по другим данным - 9 апреля или 11 марта) 1336 года в городе Кеш (позже названным Шахризабз). Мальчика назвали Тимур. Ещё в юности он появился на политической арене как активный политический деятель и военная фигура.

Первые сведения о Тимуре появились в источниках начиная с 1361 года. Начало политической деятельности Тамерлана схоже с биографией Чингисхана: они были предводителями набранных ими лично отрядов приверженцев, которые и потом оставались главной опорой их могущества. Подобно Чингисхану, Тимур лично входил во все подробности организации военных сил, имел подробные сведения о силах врагов и состоянии их земель, пользовался среди своего войска безусловным авторитетом и мог вполне полагаться на своих сподвижников.

Главным духовным наставником Тимура был потомок пророка Мухаммеда, шейх Мир Саид Барака. Именно он вручил Тимуру символы власти: барабан и знамя, когда он пришёл к власти в 1370 году. Мир Сайид Барака предсказал эмиру великое будущее. Он сопровождал Тимура в его больших походах. В 1391 году он благословил его перед битвой с Тохтамышем.

Став правителем Самарканда, он построил великую армию и совершил множество аннексионистских походов. Таким образом он расширил свою империю, которая простиралась от реки Волги и Кавказских горных хребтов на Западе до Индии на Юго-западе. Центр империи был в Средней Азии, в Самарканде. 

Первые годы своего единодержавного правления Тимур посвятил установлению порядка в стране и безопасности на ее границах (борьба с мятежными эмирами, походы на Семиречье и Восточный Туркестан). Тимур лично входил во все подробности организации военных сил, имел подробные сведения о силах врагов и состоянии их земель, пользовался среди своего войска безусловным авторитетом и мог вполне полагаться на своих сподвижников.

Империя Тамерлана растянулась на 4,4 млн квадратных метров и охватила Иран, Кавказ, Афганистан, большую часть Средней Азии и т д. На ее территории проживало свыше 40 млн человек. Фактически, половина населения всего тогдашнего мира!

Русь, которая к тому моменту, по сути, сжалась в Московское княжество, была не самым лакомым куском. Поэтому захват Руси с последующим ее контролем – это трата сил и времени и не входила в планы Тамерлана.

Почему тогда вообще Тамерлан пошел на Русь, ведь география его интересов совсем другая? У Тамерлана вышла крупная ссора с ханом Тохтамышем. Тамерлан с ним сильно дружил и помог Тохтамышу возглавить Золотую Орду. Но бывший друг, как это часто бывает, собрав армию стал разорять земли Тамерлана.

В 1395 году Тамерлан разгромил армию Тохтамыша, который скрылся в русских землях. Тамерлан бы запутался, рыская в поисках бывшего соратника в русских лесах и он, степной боец, прекрасно это понимал. Поэтому, вместо того, чтобы гоняться за армией Тохтамыша, Тамерлан решил нанести удар по его ресурсной базе – Руси. По сути, главным источником дохода для Тохтамыша была дань, которую он взимал с русских князей.

Тамерлан рассудил просто. Он уничтожит ресурсную базу Тохтамыша и войска сами от него разбегутся. Ну или сдадут своего бывшего хана Тамерлану.

Тамерлан привел к нашим границам 400 тысяч бойцов. У нас по всей Руси жило чуть больше 2 млн человек, а боеспособных и опытных в обращении с оружием набралось бы лишь несколько десятков тысяч.

Могла ли Русь дать отпор? В 1395 году наша страна была в бедственном состоянии. Да, у нас был опыт побед над татаро-монголами – в 1380 году мы одолели врага в Куликовской битве. Но после этого мы получили разорительное нашествие Тохтамыша. К тому же, на Руси свирепствовала чума, которая выкашивала целые города и села.

История похода Тамерлана на Русь, слава Богу, очень краткая. Он вторгся в Рязанское княжество, разорил город Елец. И, постояв под Ельцом две недели, неожиданно вернулся в свою столицу - Самарканд.

Почему им было принято такое решение - можно только гадать. Достоверных фактов, подтверждающих ту или иную версию, нет.

Не повернул бы Тамерлан назад – ничего хорошего Руси ждать бы не пришлось. В 1395 году у Руси не было достаточно сил, чтобы дать отпор грозному полководцу. Даже если – в самом фантастическом сценарии – Русь смогла бы устоять в войне с Тамерланом, она бы не стала прежней. Ведь с подмогой русским князьям шел литовский князь Витовт, которого позвал Тохтамыш. И если бы объединенная армия отбилась от Тамерлана, именно Витовт возглавил бы Литву (в наше время - это белорусская территория), Новгород и Московское княжество, став единым правителем трех славянских держав. И, в любом случае, Россию в текущем виде и статусе мы бы точно не увидели никогда.

Тамерлан внёс выдающийся вклад в национальную государственную систему, образование и культуру, в общее развитие своего государства. Он содействовал строительству монументальных исторических зданий, особенно в Самарканде, ряд из которых можно увидеть и сегодня.

Надпись на двери дворца Тамерлана «Ак-Сарай» в Шахризабзе гласит: «Если Вы сомневаетесь в нашем могуществе, посмотрите на наши постройки». Внушительная архитектура была нацелена на демонстрацию величия империи.

Он был мудрым политиком: в отношении Тимура к религии виден политический расчет, нацеленный на дружественные отношения с лидерами различных религий. Он был великим военачальником, сильным стратегом, успешно управляющим огромной империей.

В январе 1405 года Тимур Тамерлан собрал для очередного похода войско и прибыл в город Отрар (развалины его находятся недалеко от впадения Арыси в Сыр-Дарью), где заболел и умер 18 февраля 1405 года.
Его имя окутано легендами и до сих пор внушает интерес. О нем снято немало художественных и документальных фильмов.
Вскрытие могилы Тимура в 1941 году и антропологический анализ его останков показал, что в антропологическом отношении он относился к южносибирской расе. Несмотря на старческий возраст Тимура (69 лет), череп его, а равно и скелет, не имели ярко выраженных собственно старческих черт. Наличие большей части зубов, чёткий рельеф костей, почти полное отсутствие остеофитов, — всё это говорит о том, что скелет принадлежал человеку, полному сил и здоровья, биологический возраст которого не превышал 50 лет. Массивность здоровых костей, сильно развитый рельеф и плотность их, ширина плеч, объём грудной клетки и относительно высокий рост — всё это даёт право думать, что Тимур обладал чрезвычайно крепким сложением.