Андрей Школьников о будущем Китая


Андрей Школьников о будущем Китая

Китайское руководство совершило две крупные геостратегические ошибки и втягивается в совершение третьей. И не позднее 2035 года в Китае должны возникнуть такие проблемы, которые приведут к его распаду, после чего в нынешних границах Китай уже никогда существовать не будет.

👁874

Китайское руководство совершило две крупные геостратегические ошибки и втягивается в совершение третьей.

1 ошибка заключается в том, что Китай осуществил развитие своей экономики мобилизационным способом за счет внешнего экономического спроса. Образно говоря, если в Китае производится 100 айфонов, то лишь 10 из них предназначены для китайцев, а остальные должны быть проданы в других странах. И перестроить свою экономику на обеспечение внутреннего спроса Китай уже не может, так как современная постиндустриальная экономика представлена в Китае только в крупных городах, а на остальной территории - это 40% аграрный сектор и индустриальное производство на уровнях 1-4 укладов, т.е. на уровне примитивного индустриального производства.

Соответственно, поэтому большая часть населения Китая не имеет достаточных доходов и у него нет возможности купить себе произведенные "Айфоны".

2 ошибка заключается в том, что в Китае забыли труды Розы Люксембург о том, что капитализм конечен, и рано или поздно будет необходимо перейти на некапиталистический способ производства.

Однако в Китае, наоборот, до 43% ВВП приходится на капитальные вложения в создание капиталистической инфраструктуры. Это можно видеть по огромным темпам строительства, в том числе - в современные скоростные железные дороги. И это при том, что нормальным считается 20-22% капитальных вложений от объема ВВП.

Экспорт Китая составляет примерно 20% от ВВП. Но если во внешнем мире происходит глобальный кризис, то Китай одномоментно теряет эти 20% своей экономики, что не может не вызвать огромные потрясения в китайском обществе.

Китай пытается реализовать две стратегии геостратегического развития.

1-я стратегия заключается в попытке перехвата мирового лидерства у США.

Программа "Один пояс - один путь" как раз вписана в эту стратегию. Эта программа предполагает, что китайские товары будут реализовываться в Европе, которая примет лидерство Китая.

Но проблема Китая в том, что США не собираются уходить, оставив все Китаю. Они собираются возродить свое производство и свои товары продолжать реализовывать во всем мире, в том числе и в Европе. Поэтому реализация этой стратегии подходит к концу, и она заменяется на 2-ю стратегию. Но даже если бы эта стратегия удалась, у Китая было бы всего 5-7 лет безбедной жизни, а потом все равно все началось бы рушиться.

2-я стратегия заключается в том, чтобы повторить путь США после II мировой войны.

Это означает, что юань должен стать мировой резервной валютой взамен доллара США. И тогда Китай смог бы безбедно прожить до 2035 года, обирая весь мир и вывозя устаревшие и грязные производства (прежде всего - текстильные, черная металлургия) в соседние страны. 

В глобальном масштабе реализация этой стратегии вряд ли удастся: просто Китаю не дадут это сделать. Но в масштабах панрегиона мира реализация стратегии вполне возможна. Только обирать Китай будет не весь мир, а ту его часть, в которую на договорных основах другие великие державы не будут "совать свой нос".

И вот в связи с этим возникает 3-я ошибка. Китай пытается всячески продлить использование для своего процветания капиталистического способа производства, хотя он позиционирует себя как социалистическое государство, строящее коммунизм.

Но к 2035 году в одной из стран мира обязательно произойдет полный переход к 6-му роботизированному способу производства. И как только такая страна появится, она начнет рушить всю индустрию в сопредельных странах, а затем и во всем мире. Больше всего шансов быть первыми у США. Но и Россия тоже имеет шансы успеть перейти на 6-й экономический уклад. А вот у Китая таких шансов нет. И не позднее 2035 года в Китае должны возникнуть такие проблемы, которые приведут к его распаду, после чего в нынешних границах Китай уже никогда существовать не будет.

Правда, Китай может попытаться снять внутреннюю напряженность за счет участия в длительных и кровавых войнах с другими странами. Хотя такой вариант событий и маловероятен, тем не менее России нужно иметь ввиду возможность такого развития событий. И, соответственно, Россия должна сделать все для того, чтобы не участвовать ни в каких войнах ни на чьей стороне, гарантируя при этом неприкосновенность своей территории.

Источник: здесь.