Геном коронавируса расшифрован - тесты будут изготавливаться миллионами


Геном коронавируса расшифрован - тесты будут изготавливаться миллионами

В России будет осуществлена массовая проверка населения на наличие коронавируса

👁522

В НИИ гриппа имени Смородинцева впервые в России расшифровали полный геном коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19. Тем временем химики МГУ имени М. В. Ломоносова обещают быстро развернуть производство ключевого компонента тест-систем, что позволит сделать миллионы тестов на эту инфекцию.

Вообще-то геном SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, был впервые полностью расшифрован ещё в декабре 2019 года. Однако вирусы быстро изменяются - мутируют. И российские ученые знают, что SARS-CoV-2 уже разделился как минимум на два штамма (разновидности). Разные штаммы могут отличаться друг от друга по вирулентности (заразности) и летальности. К тому же вакцины и лекарства, эффективные против одного штамма, могут и не справиться с другим. Вот почему за генетическими изменениями в опасном патогене важно следить, желательно в реальном времени.

Особенно была важна расшифровка ДНК вируса, обнаруженного в организме нашего соотечественника. Это позволило определиться с тем, какя разновидность вируса "гуляет" по нашей стране. И российские учёные уже передали собранную информацию в базу данных EpiCoV GISAID, к которой имеют доступ вирусологи всего мира, - об этом сообщает ИА "Вести".

Также сообщается, что на основе имеющихся данных химики МГУ готовы развернуть производство ключевого компонента коронавирусных тест-систем - праймеров, чтобы обеспечить если и не всех желающих, то значительную их часть.

Именно изготовление праймеров, нацеленных на SARS-CoV-2, готовы наладить специалисты из Московского университета. Как утверждается в пресс-релизе вуза, производство может быть развёрнуто буквально за неделю. При этом в России уже выпускаются в достаточном количестве универсальные тест-системы ("руки без ключа"), которым не хватает лишь нужных праймеров. Химики МГУ обещают, что их продукт в сочетании со стандартными компонентами даст миллионы тестов, готовых к выявлению SARS-CoV-2.

Это позволит осуществить в России массовую проверку населения на наличие коронавируса.

Ранее "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) писали о том, что в США уже начались клинические испытания вакцины от COVID-19. Свой вариант вакцины разрабатывают и в Казани.