Около тысячи российских туристов остаются заложниками ситуации в Черногории


Около тысячи российских туристов остаются заложниками ситуации в Черногории

Запрос на вылет накануне местным властям направила авиакомпания «Победа» и всё ещё не получила разрешения

👁478

Черногория до сих пор не предоставила разрешение на вылет российских туристов из страны, хотя все необходимые документы со стороны РФ были оформлены. 

Российские авиаперевозчики предоставили все возможности: в первую очередь, это самолеты. Три борта уже готовы и готовы были давно, несколько дней назад, для того чтобы начать вывозить российских граждан. Но несмотря на то, что готовы авиаперевозчики, документы все российской стороной оформлены, до сих пор нет разрешения от Черногории на совершение этих рейсов.

Ситуация, вообще-то, проста. Дело в том, что черногорское правительство настаивает на том, чтобы их туристы в количестве 50 человек были эвакуированы из РФ за российский счет. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Марию Захарову, официального представителя МИД РФ.

Такое вот недогосударство "Черногория" с одной стороны, у которого, видимо, нет средств для оплаты вывоза своих туристов с территории России. С другой стороны, черногорские туристы, скорее всего, уже оплатили свой проезд в Россию и обратно, и теперь в своем праве требуют, чтобы оплаченная услуга была им оказана.

Авиакомпания, которая по контракту должна была обеспечить вывоз туристов из России, вероятно, прекратила свои полеты в связи с закрытием европейских границ, и теперь утверждает, что в условиях возникшей форс-мажорной ситуации она не в состоянии обеспечить выполнение контрактных условий.

Российские авиакомпании также требуют оплатить перевоз черногорцев. Вот только кто им заплатит - это вопрос?

В этой ситуации заложниками остаются туристы - российские и черногорские.

«На данный момент разрешение Черногории на эвакуацию российских граждан не получено. На сегодня было запланировано два вывозных рейса, то есть на улице останется уже почти 400 человек. Почти все отели отказывают заселять наших граждан без справки об отсутствии коронавируса. Среди наших клиентов есть онкобольные, которым необходим приём лекарств. В Черногории они закончились», — сообщает ТГ-канал "Говорит Москва" со ссылкой на пресс-службу авиакомпании "Победа".

Ранее «Победа» в связи с решениями правительств разных стран приостановила полёты из Москвы в Германию, Италию, Испанию, Израиль, Кипр, Чехию, Словакию и Черногорию, однако только правительство Черногории закрыло воздушное пространство, в том числе и для вывоза граждан России из страны.