В Израиле назревают значительные политические изменения


В Израиле назревают значительные политические изменения

Бени Ганц может сформировать правительство, способное изменить политическую ситуацию на Украине, которую, пользуясь покровительством  Биньямина Нетаньяху, до сих пор контролировал гражданин Израиля Игорь Коломойский

👁491

Сегодня лидер коалиции «Кахоль-Лаван» Бени Ганц получит право на формирование правительства Израиля от президента страны Реувена Ривлина.

На прошлой неделе Кнессет, парламент Израиля, большинством в два голоса поддержал Бени Ганца на пост премьер-министра страны. Он должен будет в течение 28 дней сформировать новое правительство. Если же он не сможет это сделать, то право на формирование кабинета министров должно перейдти к другому депутату.

Учитывая ситуацию с эпидемией коронавируса и указания Минздрава, руководство Кнессета решило, что приведение к присяге Кнессета 23-го созыва начнется в 16.00 16 марта по особой процедуре, сообщает "Московский комсомолец".

Биньямина Нетаньяху поддерживают крайне правые и религиозные партии. Но он в настоящее время является крайне одиозной фигурой - фигурантом сразу трех уголовных дел, которые были заведены, несмотря на то, что он занимал пост премьер-министра страны.

Бени Ганц - израильский военный и политический деятель, 20-й начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля (с 14 февраля 2011 года по 16 февраля 2015 года).

Бени Ганц представляет центристский блок партий "Кахоль-Лаван". Этот блок выступает за то, чтобы уменьшить влияние церковных институтов на жизнь страны и в большей степени ориентироваться на светские ценности. Социальную основу этого движения составляют русскоязычные граждане Израиля, большинство из которых в прошлом были гражданами СССР.

Если Ганц сможет сформировать дееспособное правительство Израиля, то это должно отразиться и на политическом состоянии на Украине, которое контролировалось Нетаньяху через гражданина Израиля и украинского олигарха Игоря Коломойского. 

И политическая судьба президента Украины Владимира Зеленского, которого считают ставленником Коломойского, в значительной мере будет зависеть от Ганца.