Путину не нравится, что руководители госкомпаний получают невероятно большие бюджетные зарплаты


Путину не нравится, что руководители госкомпаний получают невероятно большие бюджетные зарплаты

Объяснение этому в том, что в госкомпаниях работают много иностранных специалистов, работающих за большие деньги, а их отечественные руководители поэтому не могут получать меньше своих подчиненных

👁540

Владимир Путин уже не в первый раз говорит о том, что его самого коробит тот факт, что руководители государственных компаний, работающие на получаемые из бюджета средства, имеют невероятно высокие зарплаты.

И не в первый раз Глава государства говорит о том, что такая ситуация связана с тем, что в госкомпаниях работают много иностранных специалистов, которым нельзя платить мало. Видимо, предполагается, что эти специалисты понимают свою незаменимость в России и заявляют о том, в случае понижения доходов готовы немедленно покинуть страну.

Хорошо, пусть эти незаменимые специалисты пока работают за очень хорошие деньги. Но все-таки нужно разобраться в том, насколько полезен для страны результат их работы?

Конечно, простым людям трудно понять почему, например, в Роскосмосе или в Росатоме не могут обойтись без иностранцев? Приведите примеры, которые были бы убедительны для населения. Ведь если граждане страны платят налоги, то они, наверное, имеют право получить интересующую их информацию о том, как тратятся бюджетные средства? Тем более сейчас, когда назревают сложные времена - и не только в России, но и в во всех странах мира.

На примере сборной России по футболу все население страны убедилось, что иностранные тренеры приезжали в нашу страну за большими деньгами, а не для того, чтобы нашу страну начали, наконец, уважать на футбольных стадионах мира.

Самым успешным тренером является нидерландец Гус Хиддинк, при котором сборная выиграла бронзовые медали чемпионата Европы 2008 года. Но разве Станислав Черчесов в 2018 году на "домашнем" чемпионате мира не сумел доказать, что наши тренеры тоже не "лыком шиты"?

Вполне вероятно, что никуда эти "незаменимые" иностранные специалисты не денутся - просто потому, что и за границей они уже в новых кризисных условиях не найдут такие хорошие рабочие места.

Поэтому по мере углубления кризисной ситуации вполне справедливым было пересмотреть зарплаты иностранных специалистов, а заодно уж - и "топ-менеджеров" госкомпаний.

А вообще стратегия госуправления должна быть направлена на то, чтобы на всех должностях, как правило, работали граждане Российской Федерации. Но для этого нужно преодолеть развал в системе образования, и установить жесткие требования за достижение вузами требуемого качества подготовки специалистов, в том числе подготовки высококвалифицированных работников по уникальным специальностям.