Коронавирус идет по планете - 13 марта 2020 года


Коронавирус идет по планете - 13 марта 2020 года

Пандемия затрагивает все слои обществ - заражаются даже президенты, премьер-министры и их жены, отменяются массовые мероприятия, занятия в школах и вузах

👁484

Данные на утро, 13 марта:

135935 (+9363 за сутки) заражены в мире,

4976 (+355) умерших,

70352 (+2134) вылечившихся.

За сутки в России выявили еще 6 пациентов с коронавирусом. Данные ТГ-канала "Коронавирус/2019-nCoV/Covid-2019" со ссылкой на сообщение https://www.kp.ru/daily/27103/4177373/.

С Украины идет противоречивые сообщения: с одной стороны, что тут полный развал медицины и коронавирусу есть где разгуляться; с другой стороны пишут, что паникут нагнетают СМИ, а в реальности все достаточно спокойно. А по данным сайта Coronavirus COVID-19 Global Cases на Украине выявлен всего один инфицированный больной, в то время как в Белоруссии - 12. Правда, скептики говорят, что просто на Украине настолько все плохо, что там даже выявить вирус не могут. Но в это сложно поверить: это же не Африка какая-нибудь.

Так что, если закрывать границы с постсоветскими государствами, то в первую очередь это нужно сделать на западной границе с братским белорусским народом. Тем более, что в России число зарегистрированных больных достигло 28.

В Латвии введено чрезвычайное положение. На месяц закрыты все школы и вузы. Отменены массовые мероприятия численностью более 200 человек.

С 16 марта закрываются все школы в Эстонии. Такое решение приняла кризисная правительственная комиссия в четверг. Также на границе восстановят пограничный контроль. Прошай "Шенген"?

В Турции зафиксирован второй пациент с коронавирусом; начиная с 16 марта все средние школы (ilkokuldan liseye) отправятся на неделю на каникулы, университеты на три недели. А все спортивные мероприятия будут проходить без зрителей до конца апреля. Начало туристического сезона перенесено на один месяц позднее - с 1 мая, а не с 1 апреля.

Начиная с 23 марта (после недельного отдыха) все школы перейдут на дистанционное обучение.

Сегодня стало известно, что президент Сирии Башар Асад и его жена Асма Асад заражены коронавирусом. Они помещены в карантин. Как могло такое случиться, если в Сирии вообще не выявлен ни один больной коронавирусом? 

В Канаде 117 инфицированных коронавирусом больных. У Софи Грегуар-Трюдо, жены канадского премьер-министра Джастина Трюдо, подтвердили китайский коронавирус. У премьера симптомы инфицирования отсутствуют. Ранее он уже сообщил, что будет находиться в самоизоляции две недели.

Что это? "Военная хитрость"? Элита уходит в свои бункеры, чтобы спасти свои жизни?

  • Фондовые рынки Британии и США на фоне пандемии коронавируса упали до худших показателей с 1987 года.
  • Из-за коронавируса по всему миру отменяются спортивные мероприятия.
  • В Казахстане из-за коронавируса отменен военный парад на День Победы.

Свежие советы Роспотребнадзора:

- регулярно протирать смартфон антисептиком;

- делать это после каждого посещения публичных мест и общественного транспорта, а особенно в конце рабочего дня;

- если есть чехол - снимать и протирать его отдельно;

- мыть руки с мылом по 20 секунд после общественных мест и туалета и протирать потом одноразовым полотенцем;

- вообще везде носить с собой влажные салфетки и постоянно ими пользоваться.

Источник: ТГ-канал "Коронавирус/2019-nCoV/Covid-2019"