Прицельным заголовком Коммерсантъ бьет по своим


Прицельным заголовком Коммерсантъ бьет по своим

Сегодня "Коммерсантъ" опубликовал статью "Совбез ООН осудил удары по турецким военным в Идлибе". О чем подумает человек, прочитавший этот заголовок? Первая мысль о том, что, видимо, Совет Безопасности ООН (СБ ООН) принял резолюцию, осуждающую удары по турецким военным, находящимся в сирийском Идлибе.

👁548

Сегодня "Коммерсантъ" опубликовал статью "Совбез ООН осудил удары по турецким военным в Идлибе". 

О чем подумает человек, прочитавший этот заголовок?

Первая мысль о том, что, видимо, Совет Безопасности ООН (СБ ООН) принял резолюцию, осуждающую удары по турецким военным, находящимся в сирийском Идлибе.

Вторая мысль о том, а кто собственно осуждается этой резолюцией? Сирия или Россия? Ведь удары были нанесены или сирийскими военными или российскими ВКС.

Третья мысль о том, а как мог постоянный представитель России в СБ ООН голосовать за такую резолюцию? Ну никак не мог! Может быть, он воздержался?

Четвертая мысль: но если Россия воздержалась, то значит резолюция была принята оставшимися членами СБ ООН - в том числе и Китаем.

Но тогда что получается? Воздержавшись при голосовании, Россия тем самым предает Сирию, как в свое время во время президентства Дмитрия Медведева была предана Ливия? Эта несчастная африканская страна была затем растерзана террористами при пособничестве США и НАТО. И мы теперь так же предаем Сирию? Предаем свою же политическую линию, которой следовала Россия, вводя в Сирию свои ВКС?

А что же Китай? Китай тоже занял предательскую позицию?

Вот какое смятение мыслей возникает у прочитавшего заголовок статьи в газете "Коммерсантъ".

Вот так прицельным заголовком "Коммерсантъ" бьет по своим - или по "своим".

Ведь прежде всего воспринимается заголовок, а текст статьи - уже потом. Да и не все читают затем, что там за текст опубликован. Главная мысль то ведь ясна: "Ведущие страны мира при попустительстве России и Китая осуждают Сирию за удары по турецким военным, находящимся на территории сирийского Идлиба".

И не важно, что затем по тексту публикации становится понятно, что никакая резолюция не была принята. И не могла быть принята, потому что представители России и Китая убедительно показали, что Турцию в Сирию никто не приглашал, а Сирия имеет право защищаться от террористов всеми доступными ей средствами. 

Такая вот информационная война! И в этой войне не пристало заголовками статей бить по своим, пусть даже это делается по кем-то допущенной редакционной ошибке.