Сирия: боевые действия в районе Идлиб 27 февраля 2020 года


Сирия: боевые действия в районе Идлиб 27 февраля 2020 года

Трое турецких военных погибли, ещё двое получили ранения, в результате авиаудара в районе Джабаль Аль-Завия в Сирии. Был повреждён минимум один MRAP. Уже 21 турецкий военнослужащий был убит в Сирии с начала февраля в ходе противостояния с вооружёнными силами Сирии.

👁573

Трое турецких военных погибли, ещё двое получили ранения, в результате авиаудара в районе Джабаль Аль-Завия в Сирии. Был повреждён минимум один MRAP.

Уже 21 турецкий военнослужащий был убит в Сирии с начала февраля в ходе противостояния с вооружёнными силами Сирии.

Сирийская армия потеряла Серакиб. Военные вероятно покинули город без боя. Боевикам удалось деблокировать сразу 2 наблюдательных поста сирийской армии. Также вновь перерезана часть трассы M5.

На юге провинции Идлиб/севере Хамы ВС Сирии ликвидировали выступ, взяв в окружение ещё один наблюдательный пункт турецкой армии (ТГ-канал "Военный осведомитель"). 

В то же время президент Турции Эрдоган заявил сегодня: «Сейчас ситуация в Идлибе изменилась в нашу пользу. Есть трое погибших. Но вместе с этим у сил режима потери очень высокие. Не буду рассказывать об этом. Борьба продолжается. Мы также продолжаем общение с русскими. Но мы говорим им: В Идлибе мы находимся в рамках Аданских соглашений. Если бы не поддержка России и Ирана, Асад не смог бы устоять у власти. Мы в Сирии ведем борьбу совместно с силами «Сирийской национальной армии». Мы не хотим видеть террористов на этих территориях. От самого запада до самой восточной части эти земли должны быть землями спокойствия» (ТГ-канал "Повестка дня Турции").

Но еще 5 февраля МИД Сирии заявил, что Турция не имеет права единолично действовать против террористов согласно Аданскому соглашению и вводить войска на территорию САР, и обвинил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во лжи.

В полученном РИА Новости заявлении МИД Сирии отмечалось, что Дамаск "порицает упорство Эрдогана, продолжающего лгать и вводить в заблуждение общественность по поводу его действий в Сирии". Особой критике подверглось утверждение Эрдогана о том, что турецкие войска введены в провинцию Идлиб в соответствии с Аданским соглашением, заключенным в 1998 году.