Трамп предложил России уйти из Сирии, оставив её на усмотрение американцев и турков


Трамп предложил России уйти из Сирии, оставив её на усмотрение американцев и турков

Турецкий президент в последние дни мечется по миру в попытках получить поддержку своей агрессии на севере Сирии. И это понятно. Ведь ему нужно оправдаться прежде всего перед народом Турции за те гробы, которые уже десятками поступают из Сирии. А для этого нужно создать видимость того, что весь мир поддерживает Эрдогана в его попытках установить в соседней стране "турецкий порядок".

👁578

Президент США Дональд Трамп в телефонной беседе с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом высказал пожелание, чтобы Россия прекратила оказывать помощь сирийским властям, сообщил ИНТЕРФАКС со ссылкой на представителя Белого дома Джадда Дира.

Турецкий президент в последние дни мечется по миру в попытках получить поддержку своей агрессии на севере Сирии. 

И это понятно. Ведь ему нужно оправдаться прежде всего перед народом Турции за те гробы, которые уже десятками поступают из Сирии. А для этого нужно создать видимость того, что весь мир поддерживает Эрдогана в его попытках установить в соседней стране "турецкий порядок".

Крайней делается Россия - якобы это при её попустительстве в Идлибе грозит геноцид 4,5 миллионам человек. Это Россия, якобы, угрожаем мирному населению ракетными ударами и бомбежками с самолетов.

Но при этом ни Эрдоган, ни Трамп не говорят о том, что Турция уже ввела в Сирию более 9 тысяч своих военных, переодела в турецкую форму идлибских террористов, передала им переносные зенитно-ракетные комплексы (ЗРК), множество дронов и ракетные системы залпового огня, из которых уже ведется огонь по сирийской армии, российской военной базе "Хмеймим" и сирийским населенным пунктам.

Трамп, пользуясь обострением ситуации в районе сирийского Идлиба, турецкими руками решает свои задачи - как сделать так, чтобы нефтяные месторождения по-прежнему оставались в американских руках.

А для этого любая демагогия хороша. А что там дальше произойдет с Турцией - это его особо не волнует. А ведь если Турция порвет связи с Россией, то ее будущее весьма проблематично. Дело даже не в том, что экономические проблемы страны значительно усилятся. 

А дело может дойти до того, что Турции как единой страны просто не станет: армяне и курды, греки, киприоты и грузины могут вспомнить о том, кто они есть на самом деле.