Россия заявила о своём судебном суверенитете


Россия заявила о своём судебном суверенитете

Британец Чарльз Роули намерен отсудить у России 1 миллион фунтов стерлингов (примерно 1,25 миллионов доллров США). Роули и его спутница Дон Стерджес получили отравление в результате контакта с тем же веществом, от которого ранее в Солсбери пострадали Сергей и Юлия Скрипали.

👁604

Британец Чарльз Роули намерен отсудить у России 1 миллион фунтов стерлингов (примерно 1,25 миллионов доллров США). Об этом сообщила газета Daily Mirror.

Роули и его спутница Дон Стерджес получили отравление в результате контакта с тем же веществом, от которого ранее в Солсбери пострадали Сергей и Юлия Скрипали. 

Роули и Стерджес были госпитализированы в критическом состоянии 30 июня 2018 года. Стерджес погибла. Роули выжил, но длительное время находился на лечении, в том числе и от менингита.

В связи с тем, что британские власти обвиняют Россию в отравлении Скрипалей, Роули считает, что и в их с Стерджес случае виноваты российские власти.

Посольство России в Великобритании, комментируя заметку в Daily Mirror, заявило, что оно полностью разделяет стремление Роули к установлению истины в случае с его отравлением и гибелью Дон Стерджес.

Однако британские власти отказались от сотрудничества с Россией в расследовании отравления Скрипалей, и совершенно бездоказательно обвиняют Россию в совершении этого преступления.

В связи с этим посольство указало на то, что Россия является неподсудной для английских судов. Об этом сообщило ТАСС.

Таким образом, Россия еще раз на весь мир заявила о своем судебном суверенитете.