Китай доказывает всему миру свое право на роль сверхдержавы, способной к преодолению глобальной смертоносной пандемии


Китай доказывает всему миру свое право на роль сверхдержавы, способной к преодолению глобальной смертоносной пандемии

Пандемией называется необычайно сильная эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на всей территории страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира (например, холера, грипп). Обычно под пандемией подразумевают болезнь, принявшую массовый, повальный характер, поражающую значительную часть всего населения, первоначально, почти всё население.

👁545

Пандемией называется необычайно сильная эпидемия, характеризующаяся распространением инфекционного заболевания на всей территории страны, территорию сопредельных государств, а иногда и многих стран мира (например, холера, грипп). Обычно под пандемией подразумевают болезнь, принявшую массовый, повальный характер, поражающую значительную часть всего населения, первоначально, почти всё население.

По тому, как Китай себя проявляет — а 95% смертей от коронавируса зафиксировано не просто в этой стране, а в Ухане — видно, что это настоящая великая держава. Она принимает на себя удар, защищает собой все человечество.

В Китае предпринимаютсе беспрецентные мероприятия по локализации очагов инфекционного заражения. На территориях, где проживают десятки миллионов человек вводится не просто "Чрезвычайное положение", а фактическое военное положение, когда любой человек должен беспрекословно подчиняться властям.

Много говорили о том, что эта сложная ситуация подводит Китай на грань гражданской войны, что власть Си Цзиньпиня шатается, и он может ее потерять в результате военного переворота.

Однако, по мнению старшего аналитика Информационно-аналитического центра «Альпари» Анны Бодровой и Генерального директора Института политических исследований Сергея Маркова из этой эпидемии Китай выйдет как страна, доказавшая свое право на роль сверхдержавы, благодаря чему значительно вырастет его «мягкая сила»

Но произойдет это не только в результате успешного преодоления короновирусной пандемии, но и значительного усиления экономического суверенитета страны.

Дело в том, что в создавшейся ситуации произошло значительное сокращение производства, обрушились китайские рынки, резко упали курсы акций китайских предприятий. 

Но в этой ситуации многие китайские банки в связке с правительством начинают скупку акций по сниженным ценам и это позволит им меньше зависеть от американцев и европейцев. В результате короновирусной эпидемии китайская экономика станет «более китайской» по форме собственности.

За счет этих факторов Китай сможет перейти в ранг сверхдержавы, осуществляющей функцию центра концентрации управления глобальными мировыми процессами, а США будут вынуждены уступить "Поднебесной" эту функцию и перейти в статус региональной западной державы, - сообщает "Московский комсомолец".