К чему приведет земельная реформа на Украине


К чему приведет земельная реформа на Украине

8 августа, Владимир Зеленский выступил на украинско-турецком бизнес-форуме в Стамбуле, где сделал ряд важных заявлений. В частности, он заявил, что уже этой осенью парламент примет закон о концессиях и проведет земельную реформу.

👁607

8 августа, Владимир Зеленский выступил на украинско-турецком бизнес-форуме в Стамбуле, где сделал ряд важных заявлений.

В частности, он заявил, что уже этой осенью парламент примет закон о концессиях и проведет земельную реформу.

"Это позволит уже в следующем году создать рынок земли на 40 млн гектаров, которая является одной из лучших в мире по своему качеству", - сказал Зеленский.

При этом Зеленский добавил, что в Украине уже есть турецкие компании, которые пользуются украинской землей, и надеется, что со временем таких компаний будет становиться все больше. Об этом сообщила ВВС.

Эксперты, однако, считают, что транснациональные компании (ТНК) скупят украинские земли по дешевке в счет погашения украинских долгов: это решение Зеленского может создать угрозу стратегическому ресурсу Украины, так как большая часть сельхозземель будет находиться в частных руках, считает экономист и политолог Александр Дудчак.

ТНК заинтересованы в приобретении плодородных украинских земель, так как это позволит производить здесь ГМО продукцию для развивающихся и бедных стран, ведь в развитых странах это запрещено. Об этом пишет Федеральное агентство новостей.

А ведь учеными установлено, что ГМ загрязнение неизбежно как только в регионе будет выращиваться хоть одна ГМ-культура. Сосуществование растений быстро приводит к широкому распространению загрязненных не-ГМ культур через перекрестное опыление, распространение генетически модифицированных семян на сельскохозяйственной технике, и случайное смешивание во время хранения.

Это означает, что на таких землях в дальнейшем уже невозможно производство "чистых" культур. Таким образом на землях Украины можно будет выращивать только ГМО-культуры, предназначенные для сокращения численности людей на Земле.