Обзор новостей в связи с развитием коронавирусной заболеваемости в Китае на утро 3 февраля 2020


Обзор новостей в связи с развитием коронавирусной заболеваемости в Китае на утро 3 февраля 2020

Правительство Российской Федерации своим Постановлением от 31 января 2020 №66 внесло изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В это перечень добавлен пункт 16 В 34.2 "Коронавирусная инфекция (2019- nCoV)". В целях предупреждения проникновения на территорию России коронавирусной инфекции с 00:00 3 февраля временно приостановлено движение пассажирских поездов в Китай. 

👁520

Правительство Российской Федерации своим Постановлением от 31 января 2020 №66 внесло изменения в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В это перечень добавлен пункт 16 В 34.2 "Коронавирусная инфекция (2019- nCoV)".

В целях предупреждения проникновения на территорию России коронавирусной инфекции с 00:00 3 февраля временно приостановлено движение пассажирских поездов в Китай. 

Количество подтвержденных случаев заболевания пневмонией, вызванной новым коронавирусом, за пределами Китая достигло 149. Число зараженных новым коронавирусом в Китае достигло 17 205, из них 2 296 человек находятся в тяжелом состоянии. Количество летальных исходов возросло до 361. - Об этом в понедельник сообщил ТАСС со ссылкой на информационный портал "Ванъи".

Роспотребнадзор в целях оказания помощи странам - членам ЕАЭС и СНГ передал им средства диагностики новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, - сообщает ТАСС со ссылкой на официальный сайт Роспотребнадзора.

Также ТАСС разместило инфографику "Как уберечься от коронавируса". 

Пекин принял решение изолировать в спецлагеря (централизованные изоляции)  всех люди, которые имели тесный контакт с подтвержденными носителями вируса.  Кроме того, районы и города с высокими показателя заболевания будут полностью блокированы. "Во время изоляции, каждый район будет обеспечен бесплатным проживанием и питанием, а также медицинским наблюдением и лечением».  Данные решения обязательны для всех граждан, за их реализацию отвечает министерство общественной безопасности и армия. 

Китайские власти издали распоряжение о кремирование тел умерших от коронавируса. Запрещено передавать тела для похорон родственникам. 

Правительство Вэньчжоу объявило, что оно блокирует город с 00:00 2 февраля, отделяя более 9 миллионов жителей Вэньчжоу от внешнего мира, пытаясь обуздать распространение вируса. 

В Вэньчжоу, провинция Чжэцзян, в 800 километрах от Ухань, было диагностировано 265 случаев новой вирусной инфекции, и в настоящее время это вторая по величине эпидемическая зона в Китае. 

Эксперты говорят, что вспышка заболевания коронавирусом в Китае и в мире будет максимальной в ближайшие 10-14 дней. Об этом сообщает Телеграм-канал "Незыгарь".

 

Также сообщается, что Соединенные Штаты разработали специальный препарат против коронавируса и предоставили его бесплатно Китаю.

После одобрения Трампа, патент на препарат был освобожден, и молекулярная структура препарата была срочно передана Китаю. Китай может напрямую производить этот препарат без патентной лицензии США.

1 февраля в Третьей народной больнице Шэньчжэня выяснилось, что исследования института печени показали, что нуклеиновая кислота нового коронавируса оказалась положительной в стуле некоторых пациентов с пневмонией, которая очень может указывать на наличие живого вируса в кале.