"Россети- Центр" превращают свои электросетевые объекты в местные достопримечательности и центры притяжения туристов


"Россети- Центр" превращают свои электросетевые объекты в местные достопримечательности и центры притяжения туристов

В 2018 году в Калининграде появилась 40-метровая опора линии электропередач, выполненной в виде символа ЧМ 2018 по футболу — волка Забиваки. Это оказалось прекрасным способом вписать электросетевые объекты в окружающий ландшафт. Тогда казалось, что такие арт-объекты — это единичный случай, и то воплощенный в реальность только потому, что России нужно было выжать максимум для ЧМ-2018 и запомниться болельщикам-иностранцам. 

👁552

В 2018 году в Калининграде появилась 40-метровая опора линии электропередач, выполненной в виде символа ЧМ 2018 по футболу — волка Забиваки. Это оказалось перкрасным способом вписать электросетевые объекты в окружающий ландшафт. Тогда казалось, что такие арт-объекты — это единичный случай, и то воплощенный в реальность только потому, что России нужно было выжать максимум для ЧМ-2018 и запомниться болельщикам-иностранцам. 

Однако оказалось, что подобные арт-объекты в виде опор линий электропередач появились уже во многих городах центральной России, благодаря компании «Россети», а именно её подразделению «Россети Центр». Подобные опоры стали достопримечательностями и центрами притяжения туристов и местных жителей в нескольких городах России. И в какой-то мере их можно поставить в один ряд с художественным оформлением центров питания, ставшее уже распространенной практикой, только на качественно новом уровне.

Помимо Забиваки в Калининграде есть еще 2 опоры-скульптуры в виде якорей - самые высокие в стране по 112 метров каждая. По всей высоте опор установлено сигнальное освещение, что делает конструкции заметными в темное время суток для кораблей и жителей города. 

В Белгороде 26-метровая опора была установлена в качестве подарка на День города, она стоит на городской набережной и выполнена в виде герба города – льва и парящего над ним орла.

В начале декабря в Воронеже, считающемся колыбелью русского флота появилась потрясающая 46-метровая 122-тонная опора в виде красного маяка, спроектированная по разработкам инженера Шухова, чья башня уже сто лет стоит на Шаболовке. Три зенитных прожектора, установленные на башне будут имитировать луч маяка, направленный на правый берег Воронежа.

Недавно энергетики завершили возведение опоры в виде ракеты в Калуге, городе где жил и работал Циолковский, а во Владимире, на федеральной трассе М7, построена стилизованная опора в виде богатыря. Силуэт богатыря органично вписывается в экскурсионный маршрут по Золотому кольцу России.

На итоговой пресс-конференции с просьбой о реализации аналогичных проектов к руководителю «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорю Маковскому уже обратились представители СМИ Брянска и Костромы. Он отметил, что энергообъекты должны выполнять помимо эстетической, еще и технологическую функцию. Каждая их этих опор является «знаком качества» и демонстрирует успех энергетиков в обеспечении надежности работы энергосистемы региона.

Источник: Телеграм-канал "Медиатехнолог"