Роскачество: уличные банкоматы могут использоваться мошенниками для кражи денег


Роскачество: уличные банкоматы могут использоваться мошенниками для кражи денег

Роскачество рекомендует не пользоваться уличными банкоматами. А если все-таки необходимость в этом есть, то рекомендуется проверить банкомат на наличие считывающих устройств, которые могут использоваться мошенниками для кражи денег с банковских карт: на банкоматы могут устанавливаться фальшивые клавиатуры или картоприемники, которые используются для считывания данных с карты и запоминания ПИН-кода.

👁480

Сегодня стало известно, что Роскачество рекомендует не пользоваться уличными банкоматами. А если все-таки необходимость в этом есть, то рекомендуется проверить банкомат на наличие считывающих устройств, которые могут использоваться мошенниками для кражи денег с банковских карт.

Роскачество разъясняет, что на банкоматы могут устанавливаться фальшивые клавиатуры или картоприемники, которые используются для считывания данных с карты и запоминания ПИН-кода. Установить такие устройства внутри помещений гораздо сложнее, так как в них банкоматы находятся под постоянным видеонаблюдением и контролируются персоналом соответствующих офисов.

При внимательном осмотре банкомата фальшивые усройства достаточно легко распознать, так как они неплотно прилегают к поверхностям банкоматов и прикрепляются липкими лентами типа "скотч". Поэтому дополнитльны устройства могут шататься, а также отличаться по цвету от поверхности банкомата. 

При обнаружении таких устройств рекомендуется прежде всего отойти он банкомата на достаточно безопасное расстояние, поскольку он может находиться под визуальным контролем мошенников, и они могут совершить нападение на обнаружевшего такие дополнительные устройства.

Если наличие устройств, установленных мошенниками, было обнаружено уже после того, как карта была использована, необходимо на безопасном расстоянии принять меры к блокированию карты с помощью смартфона самостоятельно или сразу же позвонить в банк, чтобы сообщить о произошедшем. 

Эксперты Роскачества также предупреждают, что если банкомат находится в помещении, доступ к которому осуществляется с улицы при помощи магнитного замка, и устройство на входе просит ввести ПИН-код карты - его точно установили мошенники. Также не стоит использовать банкомат, если на его экране горит надпись "вставьте карту". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Роскачество.

Также сообщаются о других рекомендациях Роскачества при пользовании банкоматами:

  • Мошенники могли еще до вас активировать функцию перевода денег, и вставка карты с вводом ПИН-кода запустит механизм перевода. Вставляйте карту только тогда, когда на экране появилась заставка банка".
  • При вводе ПИН-кода при использовании банкомата необходимо прикрывать клавиатуру рукой, потому что мошенники могут устанавливать незаметные мини-камеры или подсматривать из-за спины.
  • Существуют популярные мошеннические схемы для того, чтобы украсть деньги с карты при помощи банкомата. Например, клиент до вас может якобы забыть карту, а как только вы попытаетесь ее вытащить - может появиться человек со свидетелем и обвинить вас в попытке кражи, а также потребовать компенсации. В этом случае необходимо сразу звонить в полицию, чтобы отпугнуть злоумышленников.
  • Могут поступать телефонные звонки или сообщения от мошенников под видом сотрудников банка, которые просят поехать к банкомату для того, чтобы "повысить безопасность", "сменить пароль", "внести предоплату" или "получить перевод". Однако, вместо этого преступники через банкомат удаленно привязывают банковскую карту к своему телефонному номеру и выводят деньги сос чета. Эксперты по безопасности рекомендуют не разговаривать по телефону с неизвестными, которые просят произвести какие-либо операции через банкомат, и ни под каким предлогом не совершать то, о чем они просят.
  • Рекомендуется всегда подключать СМС-информирование о проводимых транзакциях, благодаря которым можно сразу узнать обо всех списаниях с карты. Также некоторые банки позволяют ограничивать снятие наличных по картам при помощи лимитов. Эксперты рекомендуют использовать такую опцию, устанавливая минимальные значения, что позволит даже при удавшемся мошенничестве не лишиться большого количества средств.

Для сведения: Автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (Роскачество) учреждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 года №780-р в целях независимого исследования качества товаров, представленных на полках российских магазинов, и выдачи лучшим отечественным товарам российского Знака качества.