После шестого спецучастка «КамАЗ-мастер» лидирует в общем зачёте ралли «Дакар»

Грузовики российской команды «КамАЗ-мастер» укрепили лидерство в общем зачёте ралли «Дакар». На шестом спецучастке победу одержал экипаж Андрея Каргинова, вторым финишировал Антон Шибалов. Тройку лидеров замкнул белорус Сергей Вязович из «МАЗ-СПОРТавто».

👁544

В то же время, Эдуард Николаев был вынужден сняться из-за поломки двигателя. И в соревнованиях мотовездеходов Сергей Карякин финишировал лишь 14-м и упустил лидерство в общем зачёте.

Николаев является победителем ралли «Дакар» последних трёх лет. Всего же на его счету пять триумфов в общем зачёте грузовиков.

Мы привыкли к победам камазовцев, и поломка двигателя - это очень досадное явление, которого ранее не было на таких соревнованиях.

Сегодня команды ожидал крайне непростой спецучасток между Хаилем и Эр-Риядом протяжённостью 478 км. От предыдущих этапов он отличался тем, что был практически полностью песчаным с большим количеством дюн.

От экипажей требовалось особое мастерство маневрирования на бездорожье, и со своей задачей великолепно справился промежуточный лидер общего зачёта Андрей Каргинов из «КамАЗ-мастер». Он уверенно удерживал первую позицию на протяжении всей дистанции, постепенно отрываясь от соотечественника Антона Шибалова.

На финише Каргинов опередил партнёра по команде на 4 минуты 21 секунду. В общей сложности на прохождение маршрута ему потребовалось 4 часа 56 минут 18 секунд. Третьим к финишу пришёл белорусcкий экипаж «МАЗ-СПОРТавто» Сергея Вязовича.

После сегодняшнего спецучастка наступил экватор «Дакара». Будем надеяться, что наши спортсмены и в этом ралли одержат победу, как в личном, так и в командном зачете.