Платежная карта "МИР" на отечественных бесконтактных чипах не уступает иностранным аналогам и уже тестируется в российских банках


Платежная карта "МИР" на отечественных бесконтактных чипах не уступает иностранным аналогам и уже тестируется в российских банках

9 января платежная система «Мир», Почта-банк и ПАО «Микрон» объявили о начале тестирования карт с бесконтактным чипом российского производства. Российские чипы должны еще доказать свою надежность в процессе массовой эксплуатации, только после этого можно будет ввести ввозные пошлины на иностранные чипы и банковские карты.

👁458

Пошлина на готовые иностранные чипы и банковские карты составляет 0%, а на материалы для производства и комплектующие достигает 40%, отечественному производителю с учетом небольших объемов производства сложно обеспечить рыночную цену своих чипов. В настоящее время субсидия российскому производителю бесконтактных чипов ПАО «Микрон» покрывает разницу между рыночной ценой чипа и его себестоимостью, позволяя вывести на рынок отечественный банковский чип первого уровня.

Однако, по мнению специалистов, еще совсем нескоро произойдет полная замена банковских карт с чипами иностранного производства. Это связано с не только с технологической инерционностью и ментальными установками банковского сектора страны. Российские чипы должны еще доказать свою надежность в процессе массовой эксплуатации, только после этого можно будет ввести ввозные пошлины на иностранные чипы и банковские карты.

В настоящее время платежная карта "МИР" на отечественных бесконтактных чипах не уступает иностранным аналогам. 9 января платежная система «Мир», Почта-банк и ПАО «Микрон» объявили о начале тестирования карт с бесконтактным чипом российского производства. Стратегическое соглашение между банком и платежной системой о выпуске 2 млн карт с российским бесконтактным чипом было подписано еще в ноябре 2017 года. 

Успешность тестирования карты "МИР" на отечественных бесконтактных чипах должно значительно продвинуть решение задачи обеспечения технологического суверенитета страны в банковской сфере. Об этом сообщает газета "Коммерсант".