Политическое будущее Казахстана после Назарбаева


Политическое будущее Казахстана после Назарбаева

19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев подписал указ о своей досрочной отставке и назначении исполняющим обязанности Президента страны Касым-Жомарта Токаева, Председателя Сената Парламента Республики Казахстан. Сейчас над Казахстаном нависли экономические и социальные проблемы, которые Назарбаеву уже было сложно решать. Возможно, что он просто решил войти в историю как президент, при котором все было более или менее хорошо.

👁689

19 марта 2019 года Нурсултан Назарбаев подписал указ о своей досрочной отставке и назначении исполняющим обязанности Президента страны Касым-Жомарта Токаева, Председателя Сената Парламента Республики Казахстан.

Сейчас над Казахстаном нависли экономические и социальные проблемы, которые Назарбаеву уже было сложно решать. Возможно, что он просто решил войти в историю как президент, при котором все было более или менее хорошо.

А то, что скоро настанут очень сложные времена, мудрый Нурсултан очень хорошо понимает. В последнее время его рейтинг стал падать, среди молодежи обострились протестные настроения. А ведь у соседей, в Туркменистане и Узбекистане, в похожих ситуациях, президенты Ниязов и Каримов ушли из власти внезапно в результате скоропостижных смертей.

И Назарбаев решил, или был вынужден, отдать президентскую власть добровольно. И символично, что он сделал свое заявление накануне дня весеннего равноденствия. Дня, когда празднуется Навруз - праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.

По идее, в Казахстан должна прийти политическая весна. Но это сложное время года. Это время весеннего половодья, которое при некоторых обстоятельствах может много бед натворить. И политическая весна тоже в своих бурных водах может многих закрутить и унести, иногда очень далеко.

Поэтому выбор Нурсултана Абишевича пал на Токаева, который сделал серьезную дипломатическую карьеру и отличается способностью к неконфликтному взаимодействию с самыми различными людьми. Он должен провести Казахстан через сложный период переформатирования власти и суметь, насколько это возможно, консолидировать общество перед будущими президентскими выборами.

Токаев — один из самых влиятельных, сильных политиков в Казахстане. Он был премьер-министром, министром иностранных дел, он относительно молод и очень популярен. Возможно, что Токаев — будущий законно избранный президент Казахстана.

Но все это для будущего Казахстана не так уж важно. Ведь кто бы ни был её президентом, все равно будущее Казахстана зависит от его соседей - Китая и России.

Назарбаев свою политику проводил в полном согласовании с правящей элитой Великобритании. Отсюда проистекают его решения по отказу от казахского алфавита на основе кириллицы с будущим переходом к алфавиту на основе латинских символов. Отсюда - его политика в отношении русскоязычного населения, которое систематически вытеснялось за пределы страны. Отсюда его политика сближения с Турцией, и т.д.

Но теперь наступают другие времена. Об этом мы уже писали в статье “Политика создания нового "Великого шелкового пути" и контуры предстоящей войны” и в статье “Иррегулярная армия США Даиш-Игил перебрасывается к южным границам России”.

Напомним, что Китаем последовательно реализуется проект по созданию "Нового Шелкового пути". Уже выделены финансовые ресурсы, выработаны договоренности с ключевыми странами. Осуществив этот проект, КНР решит не только ряд внутренних проблем по развитию восточных регионов страны, но и глобально повлияет на экономическую картину мира.

Новый Шелковый Путь пройдет по Центральной Азии, России, Белоруссии, Европе. Морской маршрут проследует по Персидскому заливу, Средиземному морю и Индийскому океану. Рассматривается вариант с маршрутами по африканским странам . Конечная точка у всех этих маршрутов одна - Западная Европа.

Казахстан на этом пути - узловая точка.

И поэтому, и Китаю, и России, нужно будет, чтобы в Казахстане было все в порядке, чтобы никакие банды не мешали нормальной ритмичной работе глобального транспортного коридора - нового “Великого шелкового пути”.

Это означает, что либо будет организована война в Средней Азии, в ходе которой Китай вполне легитимно по просьбе правительства Казахстана введет на его территорию свои войска. В результате этого порядок будет обеспечен. Но в этом случае Казахстан будет вынужден войти в юрисдикцию Китая, а затем казахский народ ожидает примерно такая же судьба, как у китайских уйгуров.

Уйгуры - тюркский коренной народ Восточного Туркестана, ныне Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. Причем, и в Казахстане проживают уйгуры - примерно, 246 тысяч человек.

Для того, чтобы понять будущее Казахстана при таком варианте развития событий, напомним, что в январе 2019 года власти Китая приняли закон, позволяющий слияние уйгурских общин с другими, в основном ханьскими общинами, что, как считают правозащитники, имеет своей целью ассимиляцию религиозного уйгурского меньшинства страны.

Наверное, такой вариант развития Казахстана - это совсем не то, о чем мечтал Нурсултан Назарбаев. Это - не то, ради чего он почти 30 лет трудился на посту президента.

Поэтому остается второй вариант - глубокая интеграция Казахстана с Россией и Белоруссией в едином союзном государстве.

Конечно, и в этом случае проблемы будут - и очень серьезные. Связано это и с тем, что в самой России многое еще не определено и многое должно измениться.

Но, во всяком случае, только такой вариант позволит казахскому народу сохранить свою государственность, свою культуру и свою самобытность. Только такой вариант позволит Казахстану вписаться вместе с Россией в новый мировой порядок, который приходит на смену однополярному миру во главе с США.

А вот какой вариант будет выбран - это, во многом, будет зависеть и от прежнего и от нынешнего руководителей Казахстана.

Теги: