Эммануэль Макрон отказался от пенсии


Эммануэль Макрон отказался от пенсии

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что он заранее отказывается от пенсии, которая будет положена ему как бывшему главе государства. При этом он уточнил, что его решение касается как пенсии, которая положена ему по завершении первого срока нахождения на высшем государственном посту, истекающего в мае 2022 года, так и той выплаты, которая может ему выплачиваться в случае, если он победит на президентских выборах и останется на второй срок, до 2027 года.

👁694

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что он заранее отказывается от пенсии, которая будет положена ему как бывшему главе государства. При этом он уточнил, что его решение касается как пенсии, которая положена ему по завершении первого срока нахождения на высшем государственном посту, истекающего в мае 2022 года, так и той выплаты, которая может ему выплачиваться в случае, если он победит на президентских выборах и останется на второй срок, до 2027 года. Одновременно Макрон отказался от положенного ему по закону пожизненного поста в Конституционном совете.

О своем решении Макрон объявил на фоне забастовок и акций протеста против пенсионной реформы, которые продолжаются во Франции уже третью неделю: требуют повышения пенсий представители ряда профессий, в частности, медики, учителя и полицейские. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на газету Le Parisien.

Также сообщается, что пенсия бывшим президентам Франции была учреждена законом от 1955 года и в настоящее время составляет €6220 в месяц. Эта сумма не зависит ни от срока пребывания на посту президента, ни от его возраста или личного достояния. Зарплата члена Конституционного совета равна €13500 в месяц.

Но представляется, что дело не только в том, что президент Франции желает выглядеть получше в глазах простых французов: просто Макрон знает, что в течение следующего 5-10 лет Франция перестанет существовать как единое государство. А значит, надеяться на какую-то президентскую пенсию в будущем не стоит.