Нефте-валютный удар "по бейтсам"


Нефте-валютный удар "по бейтсам"

Венесуэла, при поддержке России, Китая, Ирана и частично Индии, отказывается от доллара США в экономических операциях

👁201

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что республика откажется от доллара США в экономических операциях.

Говоря проще, Россия, Китай, Иран и в некоторой части- Индия, отказываются торговать венесуэльской нефтью и др. продуктами венесуэльской нефтепереработки за баксы ФРС США.

Самые крупные запасы нефти в мире- у Венесуэлы: более 304 млрд/барр.

Куба и Россия переходят на оплату торговых операций и совместных проектов в рублях. С марта идущего года, банковская система Кубы начала осуществлять платежи через российскую карту "Мир".

Российская государственная компания Rosneft Trading контролирует 70% всей нефтегазодобычи Венесуэлы. Именно через Роснефть (изначально), а затем через Rosneft Trading, которой перешли все венесуэльские активы РН, торговалась венесуэльская нефть, выручка от которой шла/идёт государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA, чьи счета находятся в т.ч. в российской банковской системе, как и в Москве часть её представительства: в Газпромбанке, имеющим с PDVSA совместное предприятие Petrozamora, и в Банке "Российская финансовая корпорация" (РФК/Rusfincorp), принадлежащем Рособоронэкспорту.

Ранее, до принятия анти-венесуэльских санкций США, именно Штаты являлись крупнейшим покупателем её нефти через дочернюю компанию PDVSA- Cisco, чьи активы после объявления санкций перешли по "наследству" Роснефти, которую после продолжения санкционной войны США с Россией РН была вынуждена продать, зато "индульгенцию" от Белой Хижины на работу с Венесуэлой получила Chevron.

После объявления масштабных санкций Венесуэле, крупнейшими покупателями и продавцами её нефти стали Россия и Китай, вторым по величине покупателем нефти и нефтепродуктов из Венесуэлы является Индия, через индийскую "дочку" Роснефти- Nayara Еnergy ("Энергия Новой Эпохи" в переводе), владеющей вторым по величине и объёму производства в Индии НПЗ- 20 млн/т/год, нефтехранилищем, портом, инфраструктурой, а также сетью АЗС в 4,5 тыс/станций по всей Индии и являющейся самой быстро растущей компанией ТЭК Индии.

Иран в Венесуэле тоже не скучает: именно благодаря поставкам в Венесуэлу иранских разбавителей нефти, поскольку вся добываемая в ней нефть тяжёлая, или сверхтяжёлая, обеспечивается её транспортировка по трубопроводам, последующая переработка и экспорт, который активно растёт.

В результате сотрудничества Венесуэлы, Ирана, Китая и России добыча венесуэльской нефти последние годы устойчиво растёт и её экспорт вырос в марте 2023 г. достигнув наивысшего месячного среднего объёма с августа 2022 г. в 774,420 барр/сутки.

Риторический вопрос: на черта этой "дружной" компании подсанкционных со стороны США и Запада государств расчёты между собой в долларах ФРС США?

Понятно, что и до вчерашнего объявления правительством Венесуэлы об отказе в экономических операциях от расчётов в "баксах" США, расчёты внутри "дружной четвёрки" "не в полном объёме и не всегда" проходили в американских долларах. Также понятно, что и правительство Венесуэлы заявило о своём решении не само по себе, а в соответствии с решениями после проведения "консультаций" (точнее выработки общего плана) с партнёрами, благодаря помощи которых не только выжила после введения Западом мощного санкционного режима и наглого грабежа финансовых активов Венесуэлы, но и развивается темпами чрезвычайно неприятно удивляющими "заклятых западных партнёров".

Замечу, Китай/Иран/Россия- это ШОС, в этом году Иран войдёт и в БРИКС.

Венесуэла/Иран/Россия- это OPEC+.

Т.е. начался СИСТЕМНЫЙ подрыв господства доллара ФРС США и финансовой экономики Штатов, причём начался именно из фундаментальной сферы его обеспечения: лишения "бакса" "нефтяного" наполнения, вернее возможности контроля и управления мировым нефтяным рынком.

Кроме того, что этим даётся официальный "старт" южноамериканским государствам не только к заявлениям о необходимости ухода "от господства доллара", но и к начальным, действительным шагам в этом направлении.

И любой желающий может присоединиться к этому прекрасному и важному процессу...

Источник: ТГ-канал "Русский Демиург"