В России намечается мощная кооперация промышленных гигантов


В России намечается мощная кооперация промышленных гигантов

Росатом строит гигафабрику в Калининградской области для производства литий-ионных батарей

👁204

Чтобы иметь собственную технологию, не совсем обязательно "изобретать велосипед". В конце концов технология важна не как самоцель, а как средство для создания чего-то полезного. Поэтому если её можно где-нибудь позаимствовать на правах собственности и использовать прямо сейчас, то это можно только приветствовать.

Именно по такому пути и пошёл Росатом. Более того, похоже у нас намечается мощная кооперация промышленных гигантов. Кстати, интересно, что обо всех проектах, которые будут перечислены ниже, я уже рассказывал. Однако сейчас производтвенный пазл соединился воедино.

Итак, Росатом строит гигафабрику в Калининградской области для производства литий-ионных батарей. Однако это, можно так сказать, середина производственного цикла. Для создания батареи нужны а) технология, б) много электроэнергии и сырье, в) место сбыта. Теперь обо всем по порядку.

Первое. Технология. На днях пришла информация о том, что "Росатом" стал единственным владельцем (98,32% акций) южнокорейского производителя литий-ионных аккумуляторов Enertech International. Данная компания ценна тем, что о у неё уже имеется готовая технология для создания батареи для электромобилей.

Второе. Много электроэнергии и сырьё. Я уже писал о том, что Калининградская область - более чем в 2 раза энергопрофицитный регион, так что с этим проблем не будет. Сырьевая база тоже в наличии - не так давно Росатом совместно с Норникелем получил лицензию на разработку крупнейшего в России месторождения лития в Мурманской области.

Третье. Место сбыта. Для гигафабрики Росатома уже имеется покупатель в лице КАМАЗа, который хочет ставить эти батареи в свой электромобиль "Атом".

Ну и наконец, чтобы точно никто не переживал - собственную технологию производства литий-ионных аккумуляторов тоже разрабатывают. Этим занимается всё тот же Росатом. Однако на этой уйдет минимум несколько лет, за которые рынок уже будет поделен между другими игроками. Поэтому было принято решение создавать своё параллельно с освоением рынка. Всё таки это и развитие научного потенциала тоже.

Автор: Константин Двинский
Источник: Дзен