Процесс интеграции Ирана в российский макрорегион идет достаточно и даже удивительно бодро


Процесс интеграции Ирана в российский макрорегион идет достаточно и даже удивительно бодро

👁273

Два важных практических шага по формированию российского макрорегиона, в который, я напомню, активно интегрируется Иран.

Первое. "Газпром" рассматривает возможность разработки иранских месторождений "Киш" и "Западный Парс". Газ предполагается поставлять следом на мировой рынок.

Одним из главных условий существования суверенного макрорегиона является его энергетическая независимость. К слову, с этой целью Китай затягивает в свой макрорегион Саудовскую Аравию. Контролировать бОльшую часть энергетических ресурсов должна одна компания, находящаяся в прямом государственном управлении.

По газу в нашем макрорегионе этой компанией будет "Газпром", который создаст СП с иранцами и получит, таким образом, доступ к крупнейшим персидским месторождениям. Ну и, следовательно, станет первой газовой компанией мира, так как Иран находится на втором месте после России по запасам этого ресурса. Что касается нефти, то здесь пока непонятно.

Второе. Банк ВТБ стал первым российским банком, открывшим представительство в Иране.

Таким образом, начался второй этап интеграции наших финансовых систем (первый - создание финансовой инфраструктуры центральными банками).

Естественно, макрорегион должен обладать и финансовым суверенитетом. Он строится на четырех составляющих: суверенная денежно-кредитная политика, независимая финансовая инфраструктура, основная валюта макрорегиона, собственные финансовые организации.

Если брать пример Белоруссии, то три условия из четырех выполнены. С Ираном выполнены полтора (финансовая инфраструктура и перевод торговли в рубли). Заход в Иран ВТБ - начало реализации четвертого положения.

В общем, процесс интеграции Ирана в российский макрорегион идет достаточно и даже удивительно бодро. Сейчас я не вижу факторов, которые могут этому процессу помешать.

Автор: Константин Двинский
Источник: dzen.ru