Внешнее управление в Законе как инструмент национализации


Внешнее управление в Законе как инструмент национализации

👁255

На днях Владимир Путин подписал указ, согласно которому во время военного положения в компаниях, срывающих сроки гособоронзаказа, будет вводиться внешнее управление.

По сути это ни что иное, как готовый инструмент национализации, который касается буквально всех и каждого уже сейчас.

Во-первых, насчёт военного положения. Согласно статье 8 ФКЗ "О военном положении" (на основании которого и издан Указ), меры, касающиеся производства продукции для государственных нужд действуют "как на территории, на которой введено военное положение, так и на территориях, на которых военное положение не введено".

Если кто помнит, то в четырех регионах России военное положение было введено ещё в октябре 2022 года. Это ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области. Таким образом, в том, что касается ГОЗ, военное положение можно считать "активным" буквально на всей территории страны. То есть при желании внешнее управление можно ввести прямо сейчас.

Разумеется, скорее всего это вовсе не означает, что нас ждёт масштабная национализация предприятий. Во всяком случае, пока что информации о МАССОВОМ срыве ГОЗ нет. Однако точечные действия мы вполне можем увидеть.

Автор: К.Двинский
Источник: ДЗЕН